Автор Тема: Карманная операционная система.  (Прочитано 4545 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

odessa

• Гість
Карманная операционная система.
« : 02 Березня, 2011, 21:35:39 »
Исходные данные:
- флешка на 8 Гб.
- доступ к компам с возможностью загрузки с флешки,
- теоретическая возможность инсталяции ОС на флешку.
Итог:
- практически не получилось.

Пробовал по форумам пройтись, читал инструкции,.. не получилось. Или руки корявые, или какой-то ньанс не учитывал. У кого есть положительный опыт в этом деле - поделитесь, плиз. Желательно линуксоид. Ссылка на рабочий дистрибьютив приветствуется.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +140/-5
    • Доверительное инвестирование
Re: Карманная операционная система.
« Reply #1 : 02 Березня, 2011, 22:09:34 »
А что пробовали, и что не получилось? У юниксов с загрузкой с флешки обычно проблем нет. Единственный момент, который приходит в голову - на флешке "с завода" может не быть таблицы разделов. Тогда она не может являться загрузочным устройством. Решается сносом всего и созданием таблицы разделов и нормального человеческого раздела для данных. Под Windows это сделать не удастся, но никаких проблем под юниксами, и даже можно из DOS - fdisk.

Имеется положительный опыт эксплуатации установленной на флешку FreeBSD.

Лично я карманную операционку реализую в виде виртуальной машины VMWare, которую и запускаю где ни попадя. И компьютер перегружать не надо, но должны быть права для установки VMWare Player (ну или установленный уже).

odessa

• Гість
« Reply #2 : 02 Березня, 2011, 22:13:11 »
Цитувати
Под Windows это сделать не удастся, но никаких проблем под юниксами, и даже можно из DOS - fdisk.

А для чайника можно алгоритм? Я форматировал из-под Винды.

Цитувати
Лично я карманную операционку реализую в виде виртуальной машины VMWare, которую и запускаю где ни попадя. И компьютер перегружать не надо, но должны быть права для установки VMWare Player (ну или установленный уже

А подробнее?

И дистрибьютивчик не посоветуете?

odessa

• Гість
« Reply #3 : 02 Березня, 2011, 22:20:26 »
Вот эта инструкция правильная?
http://acerfans.ru/soft/221-ustanovka-linux-na-fleshku.html

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +140/-5
« Reply #4 : 02 Березня, 2011, 23:02:39 »
Вот эта инструкция правильная?
http://acerfans.ru/soft/221-ustanovka-linux-na-fleshku.html
Нет, эта не правильная. Если я, конечно, сам правильно понял чего вы хотите.
Бегло прошёлся по гуглу, и отыскал вот эту статью:
http://coolsofting.com/olinux/ststsl/1524-ustanovka-linux-na-fleshku-sozdanie-zagruzochnoy-fleshki.html
Так будет правильно, и в начале же написано, чем отличается этот способ от того :-) Хотя буков многовато, боюсь, без опыта в линуксе не осилить.
А вообще я бы сначала попробовал "в лоб", т.е. отключил бы от компьютера все жесткие диски, оставил бы только CD-ROM и флешку, и, загрузившись с установочного CDROM-а какого-нибудь линукса, попробовал бы его просто поставить на эту флешку. Полагаю, прошло бы, хотя и не делал такого. В этом случае процесс вообще ничем не отличается от установки на жесткий диск.

odessa

• Гість
« Reply #5 : 02 Березня, 2011, 23:13:39 »
А вообще я бы сначала попробовал "в лоб", т.е. отключил бы от компьютера все жесткие диски, оставил бы только CD-ROM и флешку, и, загрузившись с установочного CDROM-а какого-нибудь линукса, попробовал бы его просто поставить на эту флешку. Полагаю, прошло бы, хотя и не делал такого. В этом случае процесс вообще ничем не отличается от установки на жесткий диск.
Пробовал. Лоб крепкий. Создал тему.  ::)

odessa

• Гість
« Reply #6 : 02 Березня, 2011, 23:18:49 »

Вот в этом месте мне уже захотелось застрелиться раз пять... ;D

Цитувати
grub (GNU GRUB 0.97)
grub> root (hd0,0)
Filesystem type is ext2fs, partition type 0x83

grub> root (hd1,0)
Filesystem type is ext2fs, partition type 0x83

grub> root (hd2,0)
Error 21: Selected disk does not exist
Т.к. граб видит диски не как sda1 или sdb3, а как (hd0,0) и (hd1,2), то флешка в данном случае должна быть (hd2,0). Однако, GRUB ее не увидел, хотя если при включении компьютера, при появлении GRUB-а перейти в консоль по "С", то он нормально видит флешку как (hd2,0). Чем это обусловлено, не знаю.

Решение я нашел такое:
Создаем файловую систему (лучше reiserfs. подробнее - ниже) на флешке, монтируем ее куда-нибудь, например в /mnt/flash и создаем файл /mnt/flash/boot/grub/device.map с таким содержимым:

(hd0) /dev/sdc
Вместо /dev/sdc впишите устройство флешки, как оно видится в вашей системе.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +140/-5
« Reply #7 : 02 Березня, 2011, 23:25:11 »
Цитувати
Под Windows это сделать не удастся, но никаких проблем под юниксами, и даже можно из DOS - fdisk.

А для чайника можно алгоритм? Я форматировал из-под Винды.
Алгоритм для DOS: отключаем все жесткие диски (чтоб не путались и не сбивали с толку), подключаем флешку, и грузимся с дискеты или CDROM-а с DOS. Потом запускаем fdisk, и если он видит флешку как обычный жесткий диск, удаляем все разделы, и создаем заново.
Под линукс примерно так же, грузится надо с какого-нибудь LiveCD, и с помощью fdisk или parted размечаем флешку. Более подробно здесь привести не реально.
Цитувати
Лично я карманную операционку реализую в виде виртуальной машины VMWare, которую и запускаю где ни попадя. И компьютер перегружать не надо, но должны быть права для установки VMWare Player (ну или установленный уже

А подробнее?

И дистрибьютивчик не посоветуете?

[/quote]
Виртуальная машина -- "компьютер в компьютере". То есть в основной операционке запускается VMWare player (вот именно для этого он должен быть установлен), который внутри себя уже эмулирует "гостевой" компьютер, со своим BIOS, дисками и прочими устройствами. Вся эта радость (конфигурация, содержимое дисков виртуального компьютера и кое-что ещё) хранится в обычных файлах, которые легко можно поместить на флешку, откуда и запускать вирутальную машину. Виртуальный компьютер можно выключить (сделать в гостевой операционной системе shutdown), или отправить в спячку, и в этом состоянии переносить куда угодно. В отличие от "настоящей" операционной системы гостевая ОС о реальном оборудовании не знает практически ничего и при переносе на другой компьютер этого практически не замечает. Так и работает: принес, воткнул флешку, запустил виртуальную машину - работаешь. Закончил - выключил или отправил в спячку, флешку достал, ушел.

Насчет дистрибутивчика - VMWare Player скачивается бесплатно с сайта www.vmware.com (только зарегистрироваться придется). А внутрь виртуальной машины можно ставить практически любую операционку. Она никак не связана с "основной" операционкой компьютера, т.е. можно поставить в вируталку Windows и запускать её на компьютерах, на которых установлен Linux, или наоборот.

Offline Parkhom

• Full Member
  • карма +9/-1
  • Шкодавод-любитель из Боярки
« Reply #8 : 02 Березня, 2011, 23:58:25 »
Была проверенная инсталляха винды ХР(?) точно не помню. Объем инсталляхи вроде небольшой. Может и ссылка сохранилась где брал. Если есть интерес -маякуйте после 6-го марта, сейчас в командировке, в Одессе.
--- signature in the manufacturing process

odessa

• Гість
« Reply #9 : 03 Березня, 2011, 00:35:58 »
I instal Kubuntu. No russia language. I v shoke!!!  :o

I dont speek english...

odessa

• Гість
« Reply #10 : 03 Березня, 2011, 00:43:37 »
Во, блин. Даже на русском получается!...

Пока загрузил с "моей" ссылки. Получилось. Даже немного понятно. Тырнет есть. Браузер Конкерер. Будем посмотреть.

С первого раза не загрузилось. В смысле, когда должен был уже появиться рабочий стол - тайна чёрно-розового экрана. Поменял разрешение с 16:10 на 4:3. Загрузилось, работает.
« Останнє редагування: 03 Березня, 2011, 00:45:18 від Жигулист »

odessa

• Гість
« Reply #11 : 03 Березня, 2011, 00:46:09 »
Если есть интерес -маякуйте после 6-го марта, сейчас в командировке, в Одессе.

Интерес один - и шо Вы делаете в Одессе?

Offline mark

• Hero Member
  • карма +299/-11
« Reply #12 : 03 Березня, 2011, 09:12:21 »
Исходные данные:
- флешка на 8 Гб.
- доступ к компам с возможностью загрузки с флешки,
- теоретическая возможность инсталяции ОС на флешку.
.

пользую Dr.Web® LiveUSB
http://www.freedrweb.com/liveusb/?lng=ru
или этого мало?
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Parkhom

• Full Member
  • карма +9/-1
  • Шкодавод-любитель из Боярки
« Reply #13 : 03 Березня, 2011, 09:46:37 »
Если есть интерес -маякуйте после 6-го марта, сейчас в командировке, в Одессе.

Интерес один - и шо Вы делаете в Одессе?
И шо Вы думаете, здесь совсем нечего делать? Так это совсем не так!  ;D
--- signature in the manufacturing process

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
« Reply #14 : 03 Березня, 2011, 11:27:03 »
Задайте в Google поиск по "liveusb" и получите массу вариантов, "на все случаи жизни". А там уж сами решайте. Есть и под винду и под все версии линукса.