Автор Тема: Летняя резина. Предпочтения  (Прочитано 18863 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

odessa

• Гість
Re: Летняя резина. Предпочтения
« Reply #30 : 05 Квітня, 2011, 01:05:04 »

Именно эта (или подобная) разница в массах колеса тянет ахтомобиль в противоположную сторону при нормальном сходе/развале и балансировке! Момент импульса при вращении всему виной http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0
Давненько я не юзал/покупал постсовковые колеса, поэтому с таким феноменом не встречалсо, но народ частенько на неизвестный увод жалуется.
Надо будет ради интереса взвесить свои зимние колеса - глянуть какая весовая разница у фирменных колес.

1. Во! Момент импульса! Приятно общаться с человеком, разбирающимся в яхтах на транспортёре!   :)
2. Вопрос не в постсовковых колёсах, а в системе котроля качества завода, их выпускающего.
3. Речь шла о взвешивании покрышек, хотя, м.б. есть смысл взвешивать колёса в сборе.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #31 : 05 Квітня, 2011, 01:20:30 »
1. Во! Момент импульса! Приятно общаться с человеком, разбирающимся в яхтах на транспортёре!   :)
2. Вопрос не в постсовковых колёсах, а в системе котроля качества завода, их выпускающего.
3. Речь шла о взвешивании покрышек, хотя, м.б. есть смысл взвешивать колёса в сборе.
Я еще и крестиком вышивать могу! ;D

По 3-му вопросу - есть мнение, что разбег в массе одноименных дисков будет минимальным - но взвесить ОТДЕЛЬНО их тоже не мешает. Резина осложняет этот момент еще тем, что находится на бОльшем радиусе, чем сам диск (и относительно равномерно). Поэтому 100 г разницы в весе резины более существенны, чем те же 100 г на диске...
Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

odessa

• Гість
« Reply #32 : 05 Квітня, 2011, 01:34:45 »
Хочу поделиться ещё одним ньюансом.
Мне как-то парнишка в Севастополе (дай ему Бог здоровья!) балансировал колёса проворачиванием покрышки на диске: собрал, на стенде прогнал, спустил, сместил, собрал, прогнал, опять спустил, сместил, собрал... до тех пор, пока стенд не показал отсутствие биения. Таким образом, два колеса получились вообще без грузиков, а два с минимальным их весом. Скажу так - времени ушло гораздо больше, но оно того стоило! Машина держала траекторию - ляля! К кому потом не обращался с просьбой отбалансировать таким образом - хлопают глазами - а зачем?, грузики же есть...

Это я к чему?
Надо будет ради интереса взвесить свои зимние колеса - глянуть какая весовая разница у фирменных колес.
Я вот тоже этим загорелся... Еще бы вес диска узнать...
Удачный подбор резины можно испортить банальными балансировочными грузиками. ::)

odessa

• Гість
« Reply #33 : 05 Квітня, 2011, 01:39:55 »
И ещё. (эк меня понесло!)
После балансировки 4-х колёс самое лучшее нужно ставить слева спереди (для леворуких авто), похужее - вперёд вправо, ещё хуже - левым задним, самое последнее - правым задним. И будет счастье! ;)

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #34 : 05 Квітня, 2011, 01:48:13 »
После балансировки 4-х колёс самое лучшее нужно ставить слева спереди (для леворуких авто), похужее - вперёд вправо, ещё хуже - левым задним, самое последнее - правым задним. И будет счастье! ;)
Занесло!
Возьмешь направленную резину - я посмотрю как ты осуществишь эту рекомендацию.. А когда придет время ротации колес - вообще вся теория псу под хвост!!!

З.Ы. Да и после нормальной балансировки все колеса по 0. Только вес грузиков может отличаться...

odessa

• Гість
« Reply #35 : 05 Квітня, 2011, 01:52:23 »
Занесло!
Возьмешь направленную резину - я посмотрю как ты осуществишь эту рекомендацию.. А когда придет время ротации колес - вообще вся теория псу под хвост!!!
Оно таки да, рекомендация работает на ненаправленном протекторе.
Цитувати
З.Ы. Да и после нормальной балансировки все колеса по 0. Только вес грузиков может отличаться...
А о чём и говорю? Балансировка - в ёлочку, а по весу колёс в целом - разнобой. Здравствуй, момент импульса!

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #36 : 05 Квітня, 2011, 02:33:36 »
А о чём и говорю? Балансировка - в ёлочку, а по весу колёс в целом - разнобой. Здравствуй, момент импульса!
Ну, полкило на грузах я никогда не видал!  ::)
А 20-50 г разбега в грузах погоды особой не сыграют..

А вот полкило на резине - это уже силища!

Короче, взвешиваем колеса в сборе!!! ;D А резину - при покупке!!! И диски - на всякий случай! ::)

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #37 : 05 Квітня, 2011, 02:59:12 »
Удачный подбор резины можно испортить банальными балансировочными грузиками. ::)
Ну, я все равно "в сборе" буду взвешивать, да и больше 20г на колесо мне еще ни разу не лепили, обычно 10-15. ИМХО, непринципиально.
А поскольку диски и резина мне все изначально достались "вразнобой", то я интуитивно как-то уже давно перебортовал их "пАрами" - так, чтоб на одной оси были одинаковые диски (и ессно резина). А резина вся "направленная" - так что особо не попереставляешь... Потому просто интересно будет зафиксировать вес.

А балансировать покрышкой... Это только на энтузазизме и/или у знакомых - кто ж согласится дольше мудохаться за те же деньги?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #38 : 05 Квітня, 2011, 10:31:19 »
Одним знакомым были куплены шины бриджстоун в супермаркете. Продавали как фирмУ задорого ... поехал он на балансировку и там ему начали лепить груза чуть ли не по 50 граммов ... шины были возвращены и куплены точно такие же, но в другом проверенном по отзывам месте. На балансировке увидели разительный контраст - грузики понадобились минимальные. Хто его знает что то были за первые шины ... честно говоря закралось мнение, что и их уже подделывают ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #39 : 05 Квітня, 2011, 11:26:41 »
А балансировать покрышкой... Это только на энтузазизме и/или у знакомых - кто ж согласится дольше мудохаться за те же деньги?
Чем больше размер колес, тем больше допуск по балансировочным грузикам на колесо... На мои 205/55R16 по мануалу Мазды маскимальное кол-во грузиков на 1 колесо - 160 г. Эта же цифра идет и на 15, и на 17 литые диски, на 15-е стальные - 100 г.
Мне попытались сделать оптимизацию дисбаланса проворотом резины на диске на 180*. До нуля было далеко, но на 20-30 г общий дисбаланс на колесах действительно уменьшилсо...

odessa

• Гість
« Reply #40 : 05 Квітня, 2011, 11:33:29 »

А я ещё на заправках на чай даю... ::)
 ;D
Любая работа должна оплачиваться. (с) Конституция Украины.
Хорошая работа должна оплачиваться хорошо (с) Жигулист.

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +42/-4
« Reply #41 : 05 Квітня, 2011, 15:16:12 »

а я лучшие колеса ставлю назад. привод передний. кидайте тапками если шо :)

odessa

• Гість
« Reply #42 : 05 Квітня, 2011, 17:54:44 »

Ваше право! ;)
Просто не сбалансированное колесо будет давать биение, а дополнительная вибрация не увеличивает жизни рулевому механизму.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #43 : 05 Квітня, 2011, 18:19:33 »
Заметил еще одну особеность, на ВАЗах десятого семейства есть болячка в биении руля! Какие только советы я не читал, я думаю все о них знают. Но на скорости 100-110 всеравно регулярно лупило руль. На оф ВАЗе данную беду называют "звуковым барьером". Так вот, мучался я больше года, пока не купил НОКИАН хакка, еще при покупке заметил что покрышка очень тяжолая. Поставил и о чюдо, никаких биений нет и пока эта резина стояла то и не было. Потом был новый Гудьеар, легкий, биение опять вернулось :(
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #44 : 05 Квітня, 2011, 18:20:30 »

Смысла не вижу. Аквапланирование и тормоза вы себе спецом ухудшаете.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"