Автор Тема: Страховая "Провiдна" по-своему оценивает ущерб. Что можно сделать?  (Прочитано 3515 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Не очень давно у знакомого было ДТП, он не виновен, виновник вину признает, все надлежащим образом оформлено
У виновника ОСАГО от "Провідной", думали что и тут проблем не будет. Но...
Стоимость ремонта авто на СТО города оценивается от 6,5 тыс гривен до 10. При этом сама страховая оценила ущерб в 5,5 тыс.грн, на счет разницы посоветовали судиться с виновником ДТП. Методика оценки меня порадовала (хотя не знаю, может это и норма): отправили фото авто в киевский офис, там по фото оценили стоимость ремонта

И что нам с этим счастьем делать? Что-то мне кажется, что страховая пытается тупо кинуть
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
Не очень давно у знакомого было ДТП, он не виновен, виновник вину признает, все надлежащим образом оформлено
У виновника ОСАГО от "Провідной", думали что и тут проблем не будет. Но...
Стоимость ремонта авто на СТО города оценивается от 6,5 тыс гривен до 10. При этом сама страховая оценила ущерб в 5,5 тыс.грн, на счет разницы посоветовали судиться с виновником ДТП. Методика оценки меня порадовала (хотя не знаю, может это и норма): отправили фото авто в киевский офис, там по фото оценили стоимость ремонта

И что нам с этим счастьем делать? Что-то мне кажется, что страховая пытается тупо кинуть

Пока что для того и существуют страховые, что бы нас кидать.
Выход вообщем наверное один: независимая экспертиза и суд со страховой, а затем если страховая не покроет ущерб - суд с виновником по франшизе и остатку.

Offline Valerii

• Full Member
  • карма +12/-0
  • Київ - Луганськ
Очень действенно напоминание работникам СК, что буду обращаться в Держфинпослуг с жалобой (контролирующий страховые компании орган). Могут прислать проверку, в случае многократных жалоб могут лишить и лицензиии Вообщем, туда жалоб очень боятся.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Как бодаться со страховой правильно? Делать независимую экспертизу, потом письменно обращаться к страховой, приложив результаты экспертизы?

С чего вообще начинать?

И на сколько это вообще нормально, делать оценку по фото? По своей аварии знаю, что фото никак не передает всех особенностей повреждений, нужен только тщательный осмотр, а кое-где и частичная разборка

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
люди, пожалуйста, поделитесь опытом. Лень писать - позвоните. Хочу завтра уже что-то предпринять

Offline .Лекс

• Hero Member
  • карма +29/-2
Это к Вад160568.(если мне не изменяет память,у него есть практика по напряганию СК)
В теме "Все о  ДТП"(Хенк мое ДТП).
"Многие вещи, нам не понятны не потому  что наши понятия слабы ,а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий."

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
Это к Вад160568.(если мне не изменяет память,у него есть практика по напряганию СК)
В теме "Все о  ДТП"(Хенк мое ДТП).

Да, там все описано.
Пока на практике еще не испытал.
В моем случае эксперт был независимый, хотя СК сама его наняла. Видимо содержать своего эксперта накладно.
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
Методика оценки меня порадовала (хотя не знаю, может это и норма): отправили фото авто в киевский офис, там по фото оценили стоимость ремонта
Закон

Стаття 34. Дії страховика після отримання повідомлення про                 страховий випадок
     34.1.  Страховик терміново, але не пізніше трьох робочих днів (враховуючи  день  отримання письмового повідомлення про страховий випадок),  зобов'язаний направити аварійного комісара або експерта на  місце  настання  страхового випадку та/або до місцезнаходження пошкодженого  майна  для  визначення  причин  настання  страхового випадку  та  розміру  збитків.  
     34.2.  Якщо  у визначений строк аварійний комісар або експерт не  з'явився,  потерпілий  має  право самостійно обрати аварійного комісара  або  експерта  для  визначення  розміру  шкоди. У такому випадку страховик зобов'язаний відшкодувати потерпілому витрати на проведення   експертизи.  

Эксперт делает "Высновок..." на основании Методики - там все рассчёты...
У меня с "Провидной" так и было. Выплатили довольно оперативно, но НДС зажилили. бодаюсь...
« Останнє редагування: 01 Червня, 2011, 18:38:22 від may »
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
Выплатили довольно оперативно, но НДС зажилили. бодаюсь...

А с кем бодаетесь: с СК или с виновником?

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
с СК

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
с СК

А сдвиги есть? Вроде ж говорят, что НДС должен виновник оплатить, как и франшизу?

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
Вроде ж говорят, что НДС должен виновник оплатить
Это откуда такое  ???
сдвигов нет. Написал телегу в ГФУ - они формально отписались. Хотят дополнительную информацию, хотя дело и так ясное...
На днях буду продолжать их бомбить...

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
Это откуда такое  ???

Люди (vad16056) советуют обращаться к виновнику по всем вопросам  http://fudd.org.ua/index.php?topic=4775.msg124193#msg124193

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
А сдвиги есть? Вроде ж говорят, что НДС должен виновник оплатить, как и франшизу?

Если в стоимость услуг и запчастей включен НДС - то страховая обязана выплатить и НДС.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +751/-635
Это откуда такое  ???

Люди (vad16056) советуют обращаться к виновнику по всем вопросам  http://fudd.org.ua/index.php?topic=4775.msg124193#msg124193
Не, по поводу НДС это к страховой, к виновнику вопросы по возмещению потери товарной стоимости, морального вреда и франшизы, а так же расходов, которые не покрывает страховая по условиям договора. Претензии к виновнику могут быть еще выдвинуты, если лимиты по страховке не покрывают ущерб.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur