Голосування

Меняете ли Вы шины по сезону (зима/лето)?

Да
29 (72.5%)
Нет
11 (27.5%)

Всього голосів: 36

Автор Тема: "Переобувка"  (Прочитано 20642 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
  • карма? не, не слышал...
Re: "Переобувка"
« Reply #60 : 16 Вересня, 2011, 15:08:10 »
С включённой аварийной световой сигнализацией - нет нарушения!
А если водителю не удастся убедить инспектора (а потом и суд), что он "найкоротшим шляхом к месту стоянки/ремонта"?

Аварийка при неисправностях дело, конечно, хорошее, да... Токо списочек пунктов, при которых запрещена эскп-ция, еще сократить не мешало бы. А то чуть шо - и открывай окно и махай рукой на перекрестках - как иначе повороты показывать при, э-э...
Цитувати
стоянкова гальмова система при відключеному від трансмісії двигуні не забезпечує нерухомий стан
или
Цитувати
у   рульовому  керуванні  встановлено  деталі  із  слідами залишкової деформації та іншими  дефектами,  а  також  застосовано деталі  і  робочі  рідини,  що  не  передбачені  для  даної моделі транспортного    засобу    або     не     відповідають     вимогам підприємства-виробника.
ну, и там весь раздел можно цитировать... :)

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #61 : 16 Вересня, 2011, 15:10:20 »
Цитувати
т.е. - это "всесезонка", или зимка "лёгкая"

Можно и так назвать.

Это фрикционные покрышки для европейского типа зим - когда вроде и холодно, но снега и льда ,колдобинами и накатом, по сути нет.

Один комплект который никак не могу добить это :

Цитувати
Nokian WR самая быстрая в мире фрикционная шина, которая спроектирована, главным образом, для переменчивой зимней погоды Центральной Европы.

второй использую зимой

Цитувати
Falken HS-439 EUROWINTER

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #62 : 16 Вересня, 2011, 15:18:31 »
WR, EUROWINTER, M+S ...
Каков конечный перечень маркировок ???
Как петренки будут устанавливать, что маркировка не соответствует сезону использования ???
А аllseason? фен-шуй?

Короче, вопросов - тьма...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
« Reply #63 : 16 Вересня, 2011, 15:19:19 »
если на перекрестке встретятся 2 которые на летней 20 км.ч и где они окажутся после своей встречи? Вполне возможно на ближайшей остановке ОТ. Да фиг с ним с фантазиями, вспомните ДТП Димонстра и полеты жигулятора и сколько потом это стоило времени и нервов. Вы никогда не видели разворотов на 180-360 перед своим капотом, я видел, мне не понравилось, больше не хочу. Я не думаю, что я предлагаю очень уж жестокое ограничение, но именно оно заставит некоторых задуматься и всеж таки купить зимнюю резину.
Погодите, к чему эти страшилки? По такой логике, да еще и с любимым "а если там ребенок" надо авто вообще запретить! ИМХО НАСТОЛЬКО от резины БД не зависит. Или у Вас статистика какая есть?

Никого это ограничение ничего не заставит. Кто может себе "позволить не покупать резину, бо уже купил ксиву", тот так и будет делать. А кто на летней умеет ездить, то так и будет ездить. На крайняк - штраф, особенно "на месте", меньше стоимости резины, ну и х с ним...

Еще раз - достаточно неотвратимости наказания для всех и наказания за проступок, а не "за возможность". В этом направлении надо бы "работать", а не изощряться "как бы это так написать закон, чтобы...."

Как вариант наказания за проступок - фактор не соответствующей сезону/погоде резины как отягощающий при разборе ДТП.
« Останнє редагування: 16 Вересня, 2011, 15:20:51 від gtc »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +300/-32
  • Киев
« Reply #64 : 16 Вересня, 2011, 15:29:59 »
Мне кажется, что единственным логичным запретом будет запрет езды на шипах с апреля по октябрь.
С остальными запретами будет много неразберихи - слишком разные у разных производителей маркировки. Даже продавцы резины указывают разные варианты сезонности для одной и той же модели. Закончится это дело составлением каталогов, в результате чего многие модели шин, в т.ч. все новейшие, попадут под запрет.

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #65 : 16 Вересня, 2011, 15:30:08 »
Как вариант наказания за проступок - фактор не соответствующей сезону/погоде резины как отягощающий при разборе ДТП.
Страховые такое в договорах прописывают!

Цитувати
А кто на летней умеет ездить, то так и будет ездить.
У кого есть стаж при Союзе? И кто использовал "Снежинку"?  ;)
Машин, правда, было поменьше... Ну и что? Относительный процент аварийности зимой был выше?

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #66 : 16 Вересня, 2011, 15:32:16 »
Закончится это дело составлением каталогов, в результате чего многие модели шин, в т.ч. все новейшие, попадут под запрет.
ото и я про ЭТО.
И как будет выглядеть сей Каталог? По постанове КМУ?
Они вон до сих пор НПА не выдали! с 13 августа волынят...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1764/-778
« Reply #67 : 16 Вересня, 2011, 15:56:29 »
если на перекрестке встретятся 2 которые на летней 20 км.ч и где они окажутся после своей встречи? Вполне возможно на ближайшей остановке ОТ. Да фиг с ним с фантазиями, вспомните ДТП Димонстра и полеты жигулятора и сколько потом это стоило времени и нервов. Вы никогда не видели разворотов на 180-360 перед своим капотом, я видел, мне не понравилось, больше не хочу. Я не думаю, что я предлагаю очень уж жестокое ограничение, но именно оно заставит некоторых задуматься и всеж таки купить зимнюю резину.
Погодите, к чему эти страшилки? По такой логике, да еще и с любимым "а если там ребенок" надо авто вообще запретить! ИМХО НАСТОЛЬКО от резины БД не зависит. Или у Вас статистика какая есть?

Никого это ограничение ничего не заставит. Кто может себе "позволить не покупать резину, бо уже купил ксиву", тот так и будет делать. А кто на летней умеет ездить, то так и будет ездить. На крайняк - штраф, особенно "на месте", меньше стоимости резины, ну и х с ним...

Еще раз - достаточно неотвратимости наказания для всех и наказания за проступок, а не "за возможность". В этом направлении надо бы "работать", а не изощряться "как бы это так написать закон, чтобы...."

Статистика по данному вопросу у меня персональная и она мне не очень нравится. Умение ездить на летней резине зимой, особенно в большом городе это миф, чересчур много факторов не зависящих от водителя.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +300/-32
  • Киев
« Reply #68 : 16 Вересня, 2011, 16:06:52 »
Статистика по данному вопросу у меня персональная и она мне не очень нравится. Умение ездить на летней резине зимой, особенно в большом городе это миф, чересчур много факторов не зависящих от водителя.
Показательный случай был прошлой зимой.
Подхожу к машине, припаркованной во дворе в снежной каше. Там уже "загорает" водитель соседней машины. Я его подталкиваю, чтобы он выпарковался. Он выехал, начал разворачиваться - опять сидит. Опять его вытолкал.
После этого спокойно сам выпарковался, сам развернулся в том же месте, где он буксовал, и спокойно уехал.
Он был на арктической зимней резине, а я на скверной конвейерной всесезонке, которая ближе к летней.
Внимание вопрос: кто из нас двоих опаснее на дорогах?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1764/-778
« Reply #69 : 16 Вересня, 2011, 16:12:28 »
Показательный случай был прошлой зимой.
Подхожу к машине, припаркованной во дворе в снежной каше. Там уже "загорает" водитель соседней машины. Я его подталкиваю, чтобы он выпарковался. Он выехал, начал разворачиваться - опять сидит. Опять его вытолкал.
После этого спокойно сам выпарковался, сам развернулся в том же месте, где он буксовал, и спокойно уехал.
Он был на арктической зимней резине, а я на скверной конвейерной всесезонке, которая ближе к летней.
Внимание вопрос: кто из нас двоих опаснее на дорогах?
Вас похвалить? Молодец! А теперь представьте, как этот субъект ездил бы зимой на летней? Я передумал, не буду хвалить, не надо было его выталкивать. :P

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +300/-32
  • Киев
« Reply #70 : 16 Вересня, 2011, 16:16:22 »
А теперь представьте, как этот субъект ездил бы зимой на летней?
Точно так же. Если колесо уже сорвалось, не имеет значения, что это за колесо :-)
Впрочем, возможно, что именно слепая вера в чудотворность зимней резины не позволила ему понять, что зимой нужно обращаться с педалью газа не так, как летом :-)

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1764/-778
« Reply #71 : 16 Вересня, 2011, 16:51:31 »
А теперь представьте, как этот субъект ездил бы зимой на летней?
Точно так же. Если колесо уже сорвалось, не имеет значения, что это за колесо :-)
Впрочем, возможно, что именно слепая вера в чудотворность зимней резины не позволила ему понять, что зимой нужно обращаться с педалью газа не так, как летом :-)
Давайте так, я скажу лично про себя, я ездил на нескольких типах всесезонки, для зимы это эрзац, но осторожно ездить можно и по льду и по снегу (кстати этот вывод я сделал только после того, как поездил на зимней), по лету у всесезонки замечаний особых нет. После смены авто я не хотел покупать зимнюю и хотел проваландать зиму на летней, и купить всесезонку, мелкий снежок в несколько сантиметров изморось на асфальте все фигня и все было хорошо и шло по плану до "настоящего" гололеда. Наши комунальщики посчитали ниже своего достоинства убирать снег, когда он шел, а за выходные раскатали так, что просто перейти дорогу пешком и не  ...бнуться было слабо реально. Особенно мне "понравилось", когда машина начинает медленно как на коньках скатываться с горки при заблокированных колесах и после этой поездки я решил больше не испытывать судьбу. Скажу честно, пока эта хрень не расстаяла и ее не раздолбал транспорт я ходил пешком и даже желания выехать не имел, и как только смог, купил зимнюю. Гололедов после этого я проездил много и в ту зиму и в последующую, может быть это и самовнушение, но ни разу я не пожалел о покупке зимки и спокойно лезу на ней куда угодно. Единственный вопрос, который меня занимает, может надо было брать шиповку? ;)

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
« Reply #72 : 16 Вересня, 2011, 17:08:48 »
Как вариант наказания за проступок - фактор не соответствующей сезону/погоде резины как отягощающий при разборе ДТП
Страховые такое в договорах прописывают!
Не знал. Вот и движемся в правильном направлении...

Цитувати
Цитувати
А кто на летней умеет ездить, то так и будет ездить.
У кого есть стаж при Союзе? И кто использовал "Снежинку"?  ;)
Машин, правда, было поменьше... Ну и что? Относительный процент аварийности зимой был выше?
Не понял вопроса...
Я вот что хотел сказать (так точнее):
кто считает, что он супер умеет зимой на летней ездить, того не переубедишь такими ПДД...

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
« Reply #73 : 16 Вересня, 2011, 17:11:21 »
Умение ездить на летней резине зимой, особенно в большом городе это миф
Согласен. Но таким пунктом в ПДД ситуацию не изменишь, а "побочные эффекты" добавятся...

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #74 : 16 Вересня, 2011, 17:23:22 »
Не знал. Вот и движемся в правильном направлении...
это по КАСКО, естесственно.