Автор Тема: Re: Алкотест: права водителя и обязанности ин  (Прочитано 39367 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
Re: Алкотест: права водителя и обязанности ин
« Reply #30 : 26 Вересня, 2011, 15:48:51 »
Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО
Выше цитаты - должен вписываться результат осмотра.
Коль против Вас проводятся процессуальные действия - они должны быть задокументированы.
Я только ЗА! Я сам кидался на своего Косяченку - мол, почему с.ка не пишешь в протоколе результаты осмотра?! ;D
Если результат положительный - то, вносится (есть нарушение), если отрицательный - не куда вносить. Если бы был протокол медосвидетельствования, то туда бы вносилось. Ну нельзя в протокол вносить инфу про НЕнарушение.
Ответьте на этот вопрос: Вы же не будете требовать составления протокола у гайца, который Вас остановил по какой то там операции (машЫна пАхожа на ту шо в угоне, дакументы пакажыте) и отпустил не найдя никаких нарушений?
Я буду рад, если я не прав!

Если есть подозрение (какое-либо) составляется протокол. Затем (если в комптеенции ИДПС) назначается рассмотрение дела и на основании рассмотрения (собранных и задокументированных доказательств) выносится постанова. Если же доказательств недостаточно, то выносится постанова о закрытии дела за отсуствием состава правонарушения. Именно так и никак иначе. В деле же о подозрении на АО тем более важен протокол т.к. дело будет рассматривать суд. В том числе и дело о превышении служебных полномочий. Нежелание составлять протокол в этом случае это личная проблема ИДПС. Не уверен, что водитель в состоянии АО - не составляй протокол.

ПЫСЫ: Шо знач каждый при своих )) Мы ж стараемся аргументированно общаться для установления истины. Я Вам привел ссылки на конкретные нормативные документы ... Вы не привели ни одной ...

ПЫПЫСЫ: Мы еще забываем одну важную деталь - процедура проверки на АО это фактически админ задержание и отстранение! (важно) от управления ТС. На каком основании (в Вашем случае мифический чек) можно задерживать и отстранять ?  ;)
« Останнє редагування: 26 Вересня, 2011, 15:53:45 від Sten »
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #31 : 26 Вересня, 2011, 15:53:30 »
Ну Вы же понимаете, что я имел ввиду людей употребивших алкоголь и севших за руль.
Это не запрещено.
Требовать составления протокола при беспричинной остановке, скорее всего, не буду, но только из-за собственной лени.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #32 : 26 Вересня, 2011, 16:03:49 »
Ну нельзя в протокол вносить инфу про НЕнарушение.
Ну почему нельзя? Цитату!
"Результаты осмотра" ж нужно!

И еще - сами же знаете - "решение принимает суд" а протокол - это просто фиксация ФАКТОВ...

Цитувати
Ответьте на этот вопрос: Вы же не будете требовать составления протокола у гайца, который Вас остановил по какой то там операции (машЫна пАхожа на ту шо в угоне, дакументы пакажыте) и отпустил не найдя никаких нарушений?
Ну хорошо, встречный вопрос:
Вы же не будете требовать составления протокола у сотрудника милиции, который остановил и обыскал Вас или Вашу квартиру при какой-то там (по его словам!) операции (куртка похожа на ту, что в розыске, дакументы пакажыте) и ушел не найдя никаких нарушений?

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #33 : 26 Вересня, 2011, 16:21:30 »
Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО
Выше цитаты - должен вписываться результат осмотра.
Коль против Вас проводятся процессуальные действия - они должны быть задокументированы.
Я только ЗА! Я сам кидался на своего Косяченку - мол, почему с.ка не пишешь в протоколе результаты осмотра?! ;D
Если результат положительный - то, вносится (есть нарушение), если отрицательный - не куда вносить. Если бы был протокол медосвидетельствования, то туда бы вносилось. Ну нельзя в протокол вносить инфу про НЕнарушение.

Если есть подозрение (какое-либо) составляется протокол. Затем (если в комптеенции ИДПС) назначается рассмотрение дела и на основании рассмотрения (собранных и задокументированных доказательств) выносится постанова. Если же доказательств недостаточно, то выносится постанова о закрытии дела за отсуствием состава правонарушения. Именно так и никак иначе. В деле же о подозрении на АО тем более важен протокол т.к. дело будет рассматривать суд. В том числе и дело о превышении служебных полномочий. Нежелание составлять протокол в этом случае это личная проблема ИДПС. Не уверен, что водитель в состоянии АО - не составляй протокол.

ПЫСЫ: Шо знач каждый при своих )) Мы ж стараемся аргументированно общаться для установления истины. Я Вам привел ссылки на конкретные нормативные документы ... Вы не привели ни одной ...

ПЫПЫСЫ: Мы еще забываем одну важную деталь - процедура проверки на АО это фактически админ задержание и отстранение! (важно) от управления ТС. На каком основании (в Вашем случае мифический чек) можно задерживать и отстранять ?  ;)
"Если есть подозрение (какое-либо) составляется протокол. Затем (если в комптеенции ИДПС) назначается рассмотрение дела и на основании рассмотрения (собранных и задокументированных доказательств) выносится постанова. Если же доказательств недостаточно, то выносится постанова о закрытии дела за отсуствием состава правонарушения. Именно так и никак иначе."
Протокол о чём? О подозрении? Протокол об административном нарушении создан для документирования административного нарушения)))Я ж Вам и говорю - законодатель не урегулировал этот вопрос. И все. Вы все правильно говорите, так ДОЛЖНО быть. Но этого нет. И  не должен гаец писать в протокол, что он Вас остановил потому что авто Ваше (марка, цвет, вмятина на бампере) соответствует угнанному или участвовавшему в ДТП! По простой причине - протокол о нарушении, а нарушения нет. Каким образом Вы будете заставлять инспектора протокол заполнить?
Я повторюсь - Вы правильно говорите. Так ДОЛЖНО быть, но вопрос этот не урегулирован!
Про ссылки.)))) а какие Вы от меня ждете ссылки? если мы сейчас можем говорить только об одном документе Приказе 400/666?
"Мы еще забываем одну важную деталь - процедура проверки на АО это фактически админ задержание и отстранение! (важно) от управления ТС. На каком основании (в Вашем случае мифический чек) можно задерживать и отстранять ?  ;)" Основание простое ст 266 КоАП, а именно - "
Цитувати
Особи, які  керують  транспортними  засобами,  річковими  або
маломірними суднами і  щодо  яких  є  підстави  вважати,  що  вони
перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння
або під впливом лікарських препаратів,  що знижують  їх  увагу  та
швидкість  реакції,  підлягають  відстороненню  від керування цими
транспортними  засобами,  річковими  або  маломірними  суднами  та
оглядові  на  стан
алкогольного,  наркотичного чи іншого сп'яніння
або  щодо  перебування  під  впливом  лікарських  препаратів,   що
знижують їх увагу та швидкість реакції.
И это не значит, что мне нравится такая ситуация. По нашему законодательству получается, что если гаец заподозрил опьянение (один из признаков), то это является достаточным основанием для отстранения.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #34 : 26 Вересня, 2011, 16:36:17 »
Протокол о чём? О подозрении? Протокол об административном нарушении создан для документирования административного нарушения)))
Нет. В протоколе фиксируются ФАКТЫ, а имело ли тут место быть нарушение - об этом выносится Постанова.

Цитувати
ст 266 КоАП
Правильно. С соответствующей процедурой.
Такая процедура предусматривает именно такие действия, механизм описан в НПА.
Если он не безосновательно заподозрил и все это затеял - чего ему бояться?

Цитувати
По нашему законодательству получается, что если гаец заподозрил опьянение (один из признаков), то это является достаточным основанием для отстранения.
Нивапрос. Но пусть напишет - "отстраняю потому-то"... "Мне показалось..."

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #35 : 26 Вересня, 2011, 16:46:04 »
Протокол о чём? О подозрении? Протокол об административном нарушении создан для документирования административного нарушения)))
Нет. В протоколе фиксируются ФАКТЫ, а имело ли тут место быть нарушение - об этом выносится Постанова.

Цитувати
ст 266 КоАП

Цитувати
По нашему законодательству получается, что если гаец заподозрил опьянение (один из признаков), то это является достаточным основанием для отстранения.

Мне кажется спор заходит в никуда)))
Нет у гайца обязанности писать "отстраняю потому-то"! Если будет заполняться протокол, то в соответствующей графе он напишет признаки по которым он заподозрил опьянение.
Давайте вспомним графы протокола.  Инспектор (данные) составил протокол на водителя (данные) о том, что (действия водителя), чем нарушил (статья) и дальше всякая лабуда (свидетели, права, дата рассмотрения). Что куда писать будете?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #36 : 26 Вересня, 2011, 16:47:39 »

Цитувати
ст 266 КоАП

Цитувати

Нет у гайца обязанности писать "отстраняю потому-то"! Если будет заполняться протокол, то в соответствующей графе он напишет признаки по которым он заподозрил опьянение.
Давайте вспомним графы протокола.  Инспектор (данные) составил протокол на водителя (данные) о том, что (действия водителя), чем нарушил (статья) и дальше всякая лабуда (свидетели, права, дата рассмотрения). Что куда писать будете?

Подсказка из зала. (шёпотом) .. есть еще такой документ как направление

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #37 : 26 Вересня, 2011, 17:02:38 »
Если будет заполняться протокол, то в соответствующей графе он напишет признаки по которым он заподозрил опьянение
Что значит "если будет"? Меня остановили и обвинили! Надо полагать, аргументированно? Для рассмотрения админдела надо зафиксировать факты, т.е. пишем протокол полюбе, иначе - я в игры "под честное слово" с законом, тем более с ДАИ, не играю!
(Даже не упоминая свои конституционные права и не вспоминая обыск без ордера)

Цитувати
Что куда писать будете?
Меня как водителя это не волнует. Нет бумажки - нет процесса освидетельствования.

Уверяю Вас - если от водителя разит за км - ИДПС напишет протокол до осмотра! (Хотя вначале он попробует не написать, но это как бы не о том...)
Заминки начинаются, когда... ну, надо... это... а как же...
« Останнє редагування: 26 Вересня, 2011, 17:37:22 від gtc »

odessa

• Гість

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #39 : 26 Вересня, 2011, 17:31:53 »

Цитувати
ст 266 КоАП

Цитувати

Подсказка из зала. (шёпотом) .. есть еще такой документ как направление
А направление для инспектора и лекаря. И его существование или отсутствие Вы доказать не можете, пока не сделаете запрос

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #40 : 26 Вересня, 2011, 17:35:11 »
Если будет заполняться протокол, то в соответствующей графе он напишет признаки по которым он заподозрил опьянение
Что значит "если будет"? Меня остановили и обвинили! Надо полагать, аргументированно? Для рассмотрения админдела надо зафиксировать факты, т.е. пишем протокол полюбе, иначе - я в игры "под честное слово" с законом, тем более с ДАИ, не играю!
(Даже не упоминая свои конституционные права и не вспоминая обыск без ордера)

Цитувати
Что куда писать будете?
Меня как водителя это не волнует. Нет бумажки - нет процесса освидетельствования.

Уверяю Вас - если от водителя разит за км - он напишет протокол до осмотра! (Хотя вначале он попробует не написать, но это как бы не о том...)
Заминки начинаются, когда... ну, надо... это... а как же...
Ну нет у инспектора такой обязанности. Протокол об админ нарушении это не протокол осмотра, или обыска и не хронолог событий! Это протокол в котором Вас ОБВИНЯЮТ в чем то. А когда Вас желают освидетельствовать, то Вас только подозревают...
И потом, что делать будете, если откажется гаец протокол писать? Будете отказываться дуть и ехать?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #41 : 26 Вересня, 2011, 17:35:57 »
А направление для инспектора и лекаря. И его существование или отсутствие Вы доказать не можете, пока не сделаете запрос
Угу. Поэтому направление пишется в связке с протоколом. Т.к. направление это такая же лягушачья бумага НЕстрогой отчетности.

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +252/-23
  • Чернігів
« Reply #42 : 26 Вересня, 2011, 17:36:21 »
Что куда писать будете?

В протоколе дай должен указать субъективные признаки, по которым он обвиняет водителя в управлении ТС в состоянии алкогольного опрьянения (перечень есть в приказе).
Далее вносятся данные свидетелей и проводится процедура медосвидетельсвования.
Результаты заносятся в протокол в графу

Результати огляду на стан сп’яніння: ___________________________________________________.
(проба позитивна/негативна та кількісний показник)      

Оюратите внимание на формулировку графы в бланке протокола.                                          

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #43 : 26 Вересня, 2011, 17:39:25 »
Я вот не пойму, как можно двояко понимать эту фразу ???

5.3. Результати  огляду,  проведеного  в   присутності   двох
свідків   працівником   Державтоінспекції   МВС   з  використанням
спеціальних технічних засобів,  дозволених до застосування  МОЗ  і
Держспоживстандартом, зазначаються в протоколі про адміністративне
правопорушення.

Я понимаю, что такова позиция МВД - не заполнять протокол. Это им не выгодно. Очень не выгодно. Т.к. при составлении протокола упадут "заработки". Но мы же умеем читать ?

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #44 : 26 Вересня, 2011, 17:42:55 »
Я вот не пойму, как можно двояко понимать эту фразу ???

5.3. Результати  огляду,  проведеного  в   присутності   двох
свідків   працівником   Державтоінспекції   МВС   з  використанням
спеціальних технічних засобів,  дозволених до застосування  МОЗ  і
Держспоживстандартом, зазначаються в протоколі про адміністративне
правопорушення.
Я тоже читаю этот спор, и не пойму, как тут можно спорить...