Автор Тема: Вопрос по перевозке груза  (Прочитано 2841 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +267/-32
  • Чернігів
Вопрос по перевозке груза
« : 16 Лютого, 2010, 08:48:06 »
Ситуация:
я покупаю у друга 5 м3 сухой доски за наличные, мне необходимо перевезти этот груз из пункта А в пункт Б (расстояние около 50 км). Есть товарищ с личным грузовым бортовым автомобилем, который согласен помочь, скажем за бензи и поляну. Я буду ехать с ним.
Вопрос: какие документы должны у нас быть?
Ситуация для меня реальная в ближайшем будущем, тема навеяна http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/mvs128.html

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
Re: Вопрос по перевозке груза
« Reply #1 : 16 Лютого, 2010, 09:16:43 »
Пусть Ваш товарищ с грузовым авто скажет, что он себе везет.  И взят у друга накладную( или акт покупки, если он частное лицо) выписаную на водителя. И в добрый путь...

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
« Reply #2 : 16 Лютого, 2010, 09:58:11 »
Пусть Ваш товарищ с грузовым авто скажет, что он себе везет.  И взят у друга накладную( или акт покупки, если он частное лицо) выписаную на водителя. И в добрый путь...

Вообще при покупке таких товаров выдается товаро-транспортная накладная. Это есть основание на провоз груза. Ваш товарищ может действительно везти "себе" этот груз
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +267/-32
  • Чернігів
« Reply #3 : 16 Лютого, 2010, 10:14:34 »

Вообще при покупке таких товаров выдается товаро-транспортная накладная. Это есть основание на провоз груза.

Это личная доска друга, лет 8 хранилась на даче, документов никаких нет... И что, взять бланк ТТН, без печатей заполнить и все?

Ваш товарищ может действительно везти "себе" этот груз

Тут уж лучше я "себе", зная характер товарища, боюсь что разговаривать с ГАИ ему будет тяжело...

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
« Reply #4 : 16 Лютого, 2010, 10:18:23 »
В таком случае лучше просто товарный чек. Бланк можно у какого-нибудь ЧП-шника на рынке попросить (уже с печатью), а заполните сами. Я так иногда делаю. Если далеко зайдет, то разбираться с ЧП-шником должна налоговая а не гайцы.

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +267/-32
  • Чернігів
« Reply #5 : 16 Лютого, 2010, 10:24:58 »
В таком случае лучше просто товарный чек. Бланк можно у какого-нибудь ЧП-шника на рынке попросить (уже с печатью), а заполните сами. Я так иногда делаю. Если далеко зайдет, то разбираться с ЧП-шником должна налоговая а не гайцы.
Наверное, это вариант..
Спасибо

Offline yur

• Hero Member
  • карма +109/-8
  • нупачиму люди не литают каг птицы..
« Reply #6 : 16 Лютого, 2010, 10:25:35 »
Когда то я делал реконструкцию одного сарайчика. Старый материал (алюминиевые листы) выбрасывать было жалко, и договорившись с покупателем в Киеве, я повез его со стороны Умани. В Белой Церкви останавливают гайцы, просят открыть будку, и обрадовавшись как дети вызывают ОБХС. Тем я выписал свою накладную на себя же (в бардачке валялись бланки) и все. Весь разговор гайцов сводился к получению мзды. Раз что то везешь - дай хоть что нибудь..

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #7 : 17 Лютого, 2010, 00:20:30 »

Это личная доска друга, лет 8 хранилась на даче, документов никаких нет... И что, взять бланк ТТН, без печатей заполнить и все?

Напишите от руки акт о безоплатной передаче имущества от Вашего товарища с доской Вашему товарищу с авто. Ставятся подписи, дата, данные паспортов. Регистрировать и заверять не надо.

Offline Botanik

• Hero Member
  • карма +39/-2
  • Киев
« Reply #8 : 17 Лютого, 2010, 12:09:44 »
Я либо чтото пропустил, либо не понял. Получается я на личном авто не могу везти личный груз куда захочу???  Или этот вопрос касается только грузовых авто. Я на легковом авто (жигули и москвич) на багажнике перевез столько... По возможности и желанию ответьте на вопрос (красным цветом) спасибо
С ув. Алексей

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +163/-15
  • Я - дончанин
« Reply #9 : 17 Лютого, 2010, 12:31:37 »
Везти можете, но случаи бывают разные

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +340/-33
« Reply #10 : 17 Лютого, 2010, 12:48:25 »
Я либо чтото пропустил, либо не понял. Получается я на личном авто не могу везти личный груз куда захочу???  Или этот вопрос касается только грузовых авто. Я на легковом авто (жигули и москвич) на багажнике перевез столько... По возможности и желанию ответьте на вопрос (красным цветом) спасибо

Это из закона о дорожном движении:
Водій зобов'язаний:
     мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції, а водії військових   транспортних   засобів   на   вимогу  посадових  осіб військової  інспекції  безпеки  дорожнього  руху Військової служби правопорядку  у  Збройних  Силах  України передавати для перевірки посвідчення,  реєстраційні  та  інші  документи,  що підтверджують право   на   керування   транспортним  засобом,  а  також  дорожні (маршрутні)  листи  і  документи  на вантаж, що перевозиться (крім власників   транспортних   засобів,   які   використовують   їх  в індивідуальних  некомерційних  цілях),

Понятное дело, что у нас могут грозить и штрафплощадкой, и поездкой в райотдел, и что токо не придумают, лишбы напугать, а вдруг у вас доски ворованые...

Offline Botanik

• Hero Member
  • карма +39/-2
  • Киев
« Reply #11 : 17 Лютого, 2010, 12:52:57 »
Спасибо за ответы.

Цитувати
(крім власників   транспортних   засобів,   які   використовують   їх  в індивідуальних  некомерційних  цілях)

Ну вот, а "наш герой" по сути везет свою доску на своем авто. Никакие доки не нужны. Или  я не прав?
С ув. Алексей

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +340/-33
« Reply #12 : 17 Лютого, 2010, 12:56:30 »
Не нужны, но мы же в гондурасе, поэтому, я бы какой нибуть документ на доски все таки взял бы, если далеко везти, что бы меньше времени терять на сильно интересующихся, откуда доски.

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #13 : 24 Лютого, 2010, 22:00:37 »
Не нужны, но мы же в гондурасе, поэтому, я бы какой нибуть документ на доски все таки взял бы, если далеко везти, что бы меньше времени терять на сильно интересующихся, откуда доски.

Таки я о том же...... ;)