Автор Тема: (+) КУАП ст.126, ПДД п.2.1.г / без полиса  (Прочитано 12264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
Кроме Конституции есть еще КАСУ

Стаття 15. Мова, якою здійснюється адміністративне
                судочинство

1. Адміністративне судочинство здійснюється державною мовою.

2. Особи,  які  беруть  участь  у  справі та не володіють або
недостатньо володіють державною мовою,  мають право  користуватися рідною  мовою  або мовою,  якою вони володіють,  а також послугами перекладача в порядку, встановленому цим Кодексом.

3. Судові документи складаються державною мовою.
{  Положення  статті  15 визнано конституційними згідно з Рішенням Конституційного Суду N 8-рп/2008 ( v008p710-08 ) від 22.04.2008 }

И вообще не указано здесь, посадова особа чи пересiчний громадянин, могут использовать любой язык.
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2

Если бы он был гражданином другой страны - нет вопросов, а как государев чиновник он ОБЯЗАН владеть государственным языком.

Обязан, но в Донбассе у чиновников с этим туго.
То что "с этим туго" не освобождает от необходимости и не дает права требовать переводчика. Не на латыне же судебное заседание идет.

Все что приятно или вкусно - либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин

То что "с этим туго" не освобождает от необходимости и не дает права требовать переводчика. Не на латыне же судебное заседание идет.

Посмотрите мой пост выше Вашего (ст.15 КАС)

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2

Посмотрите мой пост выше Вашего (ст.15 КАС)
Вы полагаете, что данная статья КАСУ освобождает госчиновника от обязательности знания государственного языка? Я Вас правильно понял?

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин

Вы полагаете, что данная статья КАСУ освобождает госчиновника от обязательности знания государственного языка? Я Вас правильно понял?

Ни в коем случае. Только на судебном процессе ее можно применить, и то, если чиновник знает эту статью. А судя по тому, что писал Ол (Александр), гаишник очень туп в области законодательных актов.

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2

Ни в коем случае. Только на судебном процессе ее можно применить, и то, если чиновник знает эту статью. А судя по тому, что писал Ол (Александр), гаишник очень туп в области законодательных актов.
Не все так просто. Обратите внимание на вот это "Особи,  які  беруть  участь  у  справі..." Так вот "1. Особами, які беруть участь у справі, є сторони, треті особи, представники сторін та третіх осіб" (ст.47 КАСУ), так вот госчиновник является представителем стороны (госоргана), а как представитель гос органа он ОБЯЗАН владеть ДВУМЯ языками (минимум)
Стаття 6. Обов'язок службових осіб володіти мовами роботи органів і організацій

Службові особи державних, партійних, громадських органів, установ і організацій повинні володіти українською і російською мовами, а в разі необхідності - і іншою національною мовою в обсязі, необхідному для виконання службових обов'язків.

Незнання громадянином української або російської мови не є підставою для відмови йому у прийнятті на роботу. Після прийняття на роботу службова особа повинна оволодіти мовою роботи органу чи організації в обсязі, необхідному для виконання службових обов'язків.

Так что, на мой взгляд, даже знание ст.15 КАСУ мало чем поможет такому чиновнику :)

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +66/-4
Ув. Ол, Ваши достижения впечатляют. Там было об алгоритме действий. Можно поподробнее. Колитесь перед форумчанами, чего уж там...:)

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
Ув. Ол, Ваши достижения впечатляют. Там было об алгоритме действий. Можно поподробнее. Колитесь перед форумчанами, чего уж там...:)
ну достижения пока не особо, только учимся сами, но по алгоритму действий всё просто: я провожу обучение водителей (тренинг) по своей методике. Основа - знание нескольких законодательных норм и алгоритм действий на "раздражитель" - действия инспектора ГАИ, которые предсказуемы.
Например, при остановке из автомобиля не выходить, включать диктофон, с нарушением не соглашаться, а если уж нарушил - то не вопрос - ждем протокол и постанову в машине и заполняем без присутствия ГАИ. стандартные три-четыре предложения в графе пояснения правонарушителя типа: "с протоколм не согласен, ПДД не нарушал. с правами не ознакомлен. прошу рассмотреть дело позже, так как требуется юридическая помощь" - ставят инспектора в тупик а обжалование 99,9% успешным.
Кстати - герой этого поста (Истец в суде) прошел два тренинга.
Законы должны облегчать жизнь, а не отравлять её.
http://advoffice.ru/
http://www.ostanovkam.net/forum/

Offline Oleg Donetsk

• Jr. Member
  • **
  • карма +3/-0
Уважаемый Ол, а вы сами из Авдеевки? Или проездом бываете? Я сам из Авдеевки и про местных бестолковых водителей можно повести писать. Сам с ними часто сталкиваюсь и просто над ними издеваюсь,"спасибо форуму".

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
Нет, я пока в Донецке.
В Авдеевке бываю часто, больше сотни обжалований за прошлый год именно по авдеевским афониным-шовковым. есть записивидео-фото.
Должен отметить большую активность водителей после проведенных там тренингов.

Offline Oleg Donetsk

• Jr. Member
  • **
  • карма +3/-0
А я вот тоже совсем недавно переехал в Донецк, но на работу езжу в Авдеевку. Я прошу прощения, в предыдущем посте написал про бестолковых водителей, читайте "бестолковые гайцы". Хотя и водителей "не в себе" предостаточно. Так вот по теме, местные гайцы не то что со статьями ознакомить не могут, а даже свою нормативную базу (приказы, распоряжения и т.д.) не знают. При остановке начинаешь им объяснять, как правильно это делать и в ответ слышишь "я юрист, я все знаю". Хотя на самом деле (на лбу написано) максимум ГорПТУ. :)

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
Я прошу прощения, в предыдущем посте написал про бестолковых водителей, читайте "бестолковые гайцы".
я правильно понял.

Offline Zonder

• Hero Member
  • карма +37/-21
А гаишник ведь мог заявить ходатайство о предоставлении переводчика, если украинский ему не знаком.
мой вопрос гайцу "чи володієте ви українською мовою" суд отклонил. я и сам мог бы ему переводить.
Он представитель органа исполнительной власти и должен владеть державною мовою...
в целях обеспечения преимущества можно закидывать в протокол крючок в виде ходатайства провести рассмотрение дела (читай заполнение постановы) на украинском языке
Scientia vinces.

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +252/-23
  • Чернігів
А гаишник ведь мог заявить ходатайство о предоставлении переводчика, если украинский ему не знаком.
мой вопрос гайцу "чи володієте ви українською мовою" суд отклонил. я и сам мог бы ему переводить.
Он представитель органа исполнительной власти и должен владеть державною мовою...
в целях обеспечения преимущества можно закидывать в протокол крючок в виде ходатайства провести рассмотрение дела (читай заполнение постановы) на украинском языке
Ну, это у вас, на Востоке, потянет. У нас в городе большинство "двомовні"..

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!

Не все так просто. Обратите внимание на вот это "Особи,  які  беруть  участь  у  справі..." Так вот "1. Особами, які беруть участь у справі, є сторони, треті особи, представники сторін та третіх осіб" (ст.47 КАСУ), так вот госчиновник является представителем стороны (госоргана), а как представитель гос органа он ОБЯЗАН владеть ДВУМЯ языками (минимум)
Стаття 6. Обов'язок службових осіб володіти мовами роботи органів і організацій

Службові особи державних, партійних, громадських органів, установ і організацій повинні володіти українською і російською мовами, а в разі необхідності - і іншою національною мовою в обсязі, необхідному для виконання службових обов'язків.

Незнання громадянином української або російської мови не є підставою для відмови йому у прийнятті на роботу. Після прийняття на роботу службова особа повинна оволодіти мовою роботи органу чи організації в обсязі, необхідному для виконання службових обов'язків.

Так что, на мой взгляд, даже знание ст.15 КАСУ мало чем поможет такому чиновнику :)
Интересно, откуда эти цитаты?
По моему там ключевые слова - в обсязі, необхідному для виконання службових обов'язків... А разве выступление в суде, это служебная обязанность гайца???
И ещё:
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття  24.  Громадяни  мають  рівні  конституційні  права  і свободи та є рівними перед законом.
     Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси,  кольору шкіри,  політичних,  релігійних  та  інших   переконань,    статі, етнічного  та  соціального  походження,  майнового  стану,   місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених  Конституцією України.

Кроме того:
З А К О Н   У К Р А Ї Н И  Про державну службу
Стаття 11. Основні права державних службовців

Державні службовці мають право:
     користуватися правами   і   свободами,    які    гарантуються
громадянам України Конституцією і законами України

:) Вот так, неожиданно для себя, я стал на защиту гайца... :D  :D
Ну.... за справедливость...(С)  :D  :D  :D
« Останнє редагування: 19 Лютого, 2010, 12:08:50 від just »
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.