Автор Тема: "Медвежья услуга"  (Прочитано 17377 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sviti

• Hero Member
  • карма +205/-15
"Медвежья услуга"
« : 10 Січня, 2012, 06:48:06 »
Ранее на форуме обсуждались ситуации с отступлением от ПДД по соображениям "вежливости" (если можно так назвать). Иногда зто кончается плачевно.
http://www.youtube.com/watch?v=euim0snsg-k&feature=related

<a href="http://www.youtube.com/v/euim0snsg-k?version=3&amp;feature=player_detailpage" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/euim0snsg-k?version=3&amp;feature=player_detailpage</a>
« Останнє редагування: 10 Січня, 2012, 23:51:47 від Жигулист »

Offline kpoxa

• Hero Member
  • карма +90/-4
Re: "Медвежья услуга"
« Reply #1 : 10 Січня, 2012, 09:14:00 »
Там не только "медвежья услуга". Там еще и неправильно организовано дорожное движение. В частности установлены светофоры, а разметка указывает, что пешеходный переход нерегулируемый, что и могло сбить с толку водителей, пропускавших пешеходов.

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #2 : 10 Січня, 2012, 09:52:55 »
а ещё обратите внимание, что пешеход включал светофор (на столбе переключатель), и возможно не первый раз!
Что касается "пропускальщика", то нам не видно, какой сигнал светофора горел для него, а потому объективно оценить всю ситуацию я лично не могу.
Законы должны облегчать жизнь, а не отравлять её.
http://advoffice.ru/
http://www.ostanovkam.net/forum/

Offline kpoxa

• Hero Member
  • карма +90/-4
« Reply #3 : 10 Січня, 2012, 10:22:08 »
а ещё обратите внимание, что пешеход включал светофор (на столбе переключатель), и возможно не первый раз!
Что касается "пропускальщика", то нам не видно, какой сигнал светофора горел для него, а потому объективно оценить всю ситуацию я лично не могу.
Светофор для "пропускальщика" виден (вверху на столбе над проезжей частью). До 28 секунды горит зеленый. Машина сбившая пешехода двигалась на мигающий зеленый, а пешеходы на красный свет.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #4 : 10 Січня, 2012, 10:49:11 »
Светофор для "пропускальщика" виден (вверху на столбе над проезжей частью). До 28 секунды горит зеленый. Машина сбившая пешехода двигалась на мигающий зеленый, а пешеходы на красный свет.

Где-то на форуме уже проскакивало, что водитель на мигающий зеленый ускоряется...  :(

Offline Sillent29

• Hero Member
  • карма +10/-2
« Reply #5 : 10 Січня, 2012, 13:19:54 »
Да! Не знаешь теперь как лучше делать. Главное, чтобы водителя не обвинили теперь! Ведь, по-сути, виновники - пешеходы.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +118/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #6 : 10 Січня, 2012, 13:40:33 »
Ведь, по-сути, виновники - пешеходы.
100%
Насчет водилетей в правых рядах - ну вот едете вы, например, и выползает такое чудо потихоньку на проезжую часть. У вас скорость небольшая, а что ему взбредёт - непонятно. Что делать? Только останавливаться.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +216/-14
« Reply #7 : 10 Січня, 2012, 13:44:19 »
Да! Не знаешь теперь как лучше делать. Главное, чтобы водителя не обвинили теперь! Ведь, по-сути, виновники - пешеходы.

О чем Вы говорите, конечно же водитель будет признан виновным. (Вариант, что откупится я не исключаю, просто не обсуждаю).

Offline skrepka

• Hero Member
  • карма +63/-7
  • Украина, дярёвня Киев
« Reply #8 : 10 Січня, 2012, 16:41:49 »
мое мнение: виноват в этом дтп дядя на сером ланасе. скорее всего ехал по привычке. и не обратил внимание на свежеустановленный светофор. пешики же, алени, поперлись на красный.

з.ы. а ноги этой проблемы растут имхо вот из этих двух моментов: гаи полностью игнорит нарушение пдд пешеходами и периодические остановки за пп и развод за "непропуск" пешиков.
По команде shutdown наступает утро.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +216/-14
« Reply #9 : 10 Січня, 2012, 16:57:13 »
18.2. На  регульованих пішохідних переходах і перехрестях при
сигналі світлофора чи регулювальника, що дозволяє рух транспортним
засобам,  водій  повинен  дати  дорогу  пішоходам,  які закінчують
перехід проїзної частини
відповідного напрямку  руху  і  для  яких
може бути створена перешкода чи небезпека.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +454/-27
« Reply #10 : 10 Січня, 2012, 17:10:41 »
18.2. На  регульованих пішохідних переходах і перехрестях при
сигналі світлофора чи регулювальника, що дозволяє рух транспортним
засобам,  водій  повинен  дати  дорогу  пішоходам,  які закінчують
перехід проїзної частини
відповідного напрямку  руху  і  для  яких
може бути створена перешкода чи небезпека.

Как мне кажется здесь ситуация несколько иная,18.2 предназначен для водителей начинающих движение на разрешающий сигнал или для тех кто подъезжает,  на запрещающий, при переключение сигналов,  здесь никто не заканчивал переход, здесь пешеходы выперлись на запрещающий сигнал светофора, Причем причина эта очевидна, раньше светофор переключался кнопкой и дядька об этом знал, светофор как я понимаю перевели в автоматический режим. После того как переключения по кнопке не произошло, пешеходы решили, что светофор не работает (им все время красный) и начали переход на запрещающий сигнал. Еще вопрос, с неделю назад выкладывали ролик когда толпа пешеходов валила на красный не давая проехать машине двигавшейся на свой  зеленый, мотивируя, что светофор не работает, что оказалось неправдой, не на этом ли перекрестке происходили события?
« Останнє редагування: 10 Січня, 2012, 17:27:07 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +118/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #11 : 10 Січня, 2012, 17:12:49 »
18.2 не при делах. Ну не видел водитель пешеходов, которых там быть не должно было.
А требование снизить скорость и остановится, если в соседних полосах ТС пропускают пешеходов - это только для нерегулируемых переходов

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +216/-14
« Reply #12 : 10 Січня, 2012, 17:24:29 »
Как мне кажется здесь ситуация несколько иная, здесь никто не заканчивал переход, здесь пешеходы выперлись на запрещающий сигнал светофора.
...

Дело в том , что водитель который сбил пешехода не мог знать , что пешеходы поперлись на красный, он этого не видел, да собственно и не обязан был видеть, он мог только расчитывать , что они пошли на зеленый. А вот то , что пешеходы заканчивали переход именно в тот момент когда он проезжал на разрещающий   - видеть  ОБЯЗАН. Ведь суть  пеш. переходов в том (особенно где много полос для движения и нет островков), что надо  на разрешающий движение сигнал всеравно пропускать заканчивающих переходить пешеходов.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +454/-27
« Reply #13 : 10 Січня, 2012, 17:28:58 »
Как мне кажется здесь ситуация несколько иная, здесь никто не заканчивал переход, здесь пешеходы выперлись на запрещающий сигнал светофора.
...

Дело в том , что водитель который сбил пешехода не мог знать , что пешеходы поперлись на красный, он этого не видел, да собственно и не обязан был видеть, он мог только расчитывать , что они пошли на зеленый. А вот то , что пешеходы заканчивали переход именно в тот момент когда он проезжал на разрещающий   - видеть  ОБЯЗАН. Ведь суть  пеш. переходов в том (особенно где много полос для движения и нет островков), что надо  на разрешающий движение сигнал всеравно пропускать заканчивающих переходить пешеходов.

Я там немного дополнил предыдущий пост, посмотрите плс. 18.2 предназначен для водителей начинающих движение на разрешающий сигнал или для тех кто подъезжает,  на запрещающий, при переключении сигналов.
Водителю не было необходимости знать на какой сигнал вышли пешеходы, он даже не знал о их существовании, он ехал на свой зеленый и не предполагал о том, что кто-то может выскочить на переход.
« Останнє редагування: 10 Січня, 2012, 17:34:29 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +216/-14
« Reply #14 : 10 Січня, 2012, 17:35:18 »
Я там немного дополнил предыдущий пост, посмотрите плс. 18.2 предназначен для водителей начинающих движение на разрешающий сигнал или для тех кто подъезжает,  на запрещающий, при переключении сигналов.

Да нет же , сравните с п. 16.5 , и Вы поймете, что 18.2 для всех без исключения и начинающих и просто двигающихся ... Вот почему пешеходные переходы опасны, и доказать вину пешехода всегда очень трудно...