Автор Тема: Проапгрейдить процессор на ноутбуке  (Прочитано 6736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +205/-9
    • Доверительное инвестирование
Re: Проапгрейдить процессор на ноутбуке
« Reply #30 : 26 Лютого, 2012, 00:40:54 »
Апгрейд состоялся.
Большое спасибо тов. 12vvv12, за то, что ткнул носом.
Нашёлся один-единственный камень, но как раз в точку. Видимо, так было надо.
Не обошлось без небольших сюрпризов: в прайсе цена стояла 978 гривны, при получении на "новой почте" оказалось, что ребята решили не мелочиться - поставили ровно тысячу. Впрочем, когда я им звонил и просил прислать новой почтой наложенным платежом, они мне сказали, что будет дороже, но я тогда понял, что мне дороже обойдётся пересылка денег. Я его почему-то почти не слышал, а просьбы говорить погромче как-то особого эффекта не приносили.

Теперь у меня опять ноут мощнее стационарного компа :-)

Морочливое дело это оказалось - процессор менять. Если получится, приложу фотку "в процессе".

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #31 : 26 Лютого, 2012, 00:59:37 »
Морочливое дело это оказалось - процессор менять. Если получится, приложу фотку "в процессе".

Я, будучи в гостях у gtc, попросил его глянуть мой бамбук и вышел в другую комнату, а когда через несколько минут зашел обратно, бамбук был разобран полностью :o, я был в шоке :o ;D, в ужасе прошептал что имел ввиду посмотреть программы, но его жена Татьяна меня успокоила, что Дима смотрит программы только после полной разборки-сборки бамбука. Я весь этот процесс наблюдал воочию, зрелище - не из приятных.  ;D ;D ;D

Offline 12vvv12

• Sr. Member
  • карма +0/-0
  • Крым, Симферополь
« Reply #32 : 26 Лютого, 2012, 11:28:01 »
Поздравляю! Всегда рад помочь!
А фотоотчет выложите по возможности, уж больно интересно понаблюдать процесс!

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +205/-9
« Reply #33 : 26 Лютого, 2012, 15:09:29 »
Поздравляю! Всегда рад помочь!
А фотоотчет выложите по возможности, уж больно интересно понаблюдать процесс!
Нет никакого фотоотчёта. Та фотография - единственная. Чего-то мне не пришло в голову делать какой-то репортаж с довольно рутинной операции. В инструкции по разборке ноутбука всё достаточно подробно разрисовано. Единственное, что удивило - это глубина необходимой разборки, чтобы добраться куда нужно. Именно этот момент я и запечатлел :-)

Offline Sereg@

• Hero Member
  • карма +25/-2
  • В запасе
    • Автоновости
« Reply #34 : 26 Лютого, 2012, 16:34:11 »
Тоже всегда этот момент поражал - неужели нельзя предусмотреть возможность доступа нормальную.
Гавкающие и бегущие за машинами собаки - это души уволенных гаишников...

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #35 : 26 Лютого, 2012, 16:37:54 »
Тоже всегда этот момент поражал - неужели нельзя предусмотреть возможность доступа нормальную.
Канешна мона, для этого и создан стационарный Компутер! ;D ;D ;D

Offline Sereg@

• Hero Member
  • карма +25/-2
  • В запасе
    • Автоновости
« Reply #36 : 26 Лютого, 2012, 16:39:23 »
Та не, ноуты совершенно зря обделены.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +205/-9
« Reply #37 : 27 Лютого, 2012, 10:06:22 »
чё и биос подхватил без ап-грейта?
теперь понаблюдайте за температурой, дабы не пережеч... (мало ли как радиатор сел или паста слабовата)
Подхватил.
С температурой там нормально. Новый проц слабее старого по термопакету - 25 ватт против 35, что меня особенно порадовало. Да и не дают современные процессоры себя пожечь. Наблюдалось неоднократно.
С удивлением обнаружил, что крутая залмановская термопаста за два года хорошо подсохла (в шприце). Благо, был ещё тюбик КПТ-8.
Что ещё необычно - в ноуте один радиатор на всё, но процессор садится на него, как и положено, напрямую, а северный мост, чип видеокарты и память видеокарты - через какие-то толстые резинки. Оно, наверное, не совсем резинки, но мягкое и довольно толстое - миллиметра 3. Как через это можно отводить тепло - не сильно понятно, но, наверное, разработчикам было виднее.

Offline 12vvv12

• Sr. Member
  • карма +0/-0
  • Крым, Симферополь
« Reply #38 : 27 Лютого, 2012, 10:21:33 »
Что ещё необычно - в ноуте один радиатор на всё, но процессор садится на него, как и положено, напрямую, а северный мост, чип видеокарты и память видеокарты - через какие-то толстые резинки.
Это так называемая терможвачка - разновидность термоинтерфейса. На больших мамках и видюхах почти все радиаторы через такую штуку  контактируют с охлаждаемой поверхностью (обычно силовая часть). Для камней (в том числе и на видеокартах) такой термоинтерфейс не  канает - как правильно заметили толстый слишком.

ЗЫ а проц у Вас к радиатору тоже через термоинтерфейс, а не напрямую... ;)

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +205/-9
« Reply #39 : 27 Лютого, 2012, 11:02:05 »
Это так называемая терможвачка - разновидность термоинтерфейса. На больших мамках и видюхах почти все радиаторы через такую штуку  контактируют с охлаждаемой поверхностью (обычно силовая часть).
Это на транзисторах? Да, там есть, но я никогда не разбирался, что это такое. И никогда не видел его такой толщины.

Offline 12vvv12

• Sr. Member
  • карма +0/-0
  • Крым, Симферополь
« Reply #40 : 27 Лютого, 2012, 11:42:42 »
Это на транзисторах?
да, на силовых ключах преобразователя питания и т.п.

ЗЫ просто на силовые и другие элементы питания термопасту не намазать - поэтому и используют подобные штуки
« Останнє редагування: 27 Лютого, 2012, 11:44:15 від 12vvv12 »

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +323/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #41 : 27 Лютого, 2012, 14:01:11 »
В общем оно так, но тут еще от производителя и модели зависит...
В Dell-ах, например, намного проще добраться до памяти, слота расширения, винчестера и пр. - есть спец крышки. Видел модели с крышками для целого радиатора проца/чипа и (замены проца соответственно). Вообще именно этот бренд в этом плане очень нравится - чего стоят только заводские инструкции (на русском, с картинками) по ПОЛНОЙ разборке/сборке и соответственно гарантия производителя не на ноут целиком, а на отдельную комлектуху, т.е. производитель не возражает против замены юзером комплектухи.

Offline Sereg@

• Hero Member
  • карма +25/-2
  • В запасе
    • Автоновости
« Reply #42 : 28 Лютого, 2012, 00:27:10 »
Знаю, пользовался Делл... А вот сейчас Ашер - реально надо до винта разобрать, чтобы кулер почистить.

Offline skrepka

• Hero Member
  • карма +63/-7
  • Украина, дярёвня Киев
« Reply #43 : 28 Лютого, 2012, 17:33:49 »
по цене до 1200 грн, желательно до 1000.
при стоимости нового ноута от 3к грн и стоимости планки памяти (ддр3) от 100 грн - не вижу целесообразности.
прироста в скорости практически не будет. если хотите скорость: меняйте винт с 5400 на 7200 хотя бы, или на SSD :) плюс добавьте мозгов.
По команде shutdown наступает утро.