Автор Тема: Радар TruCam (ТруКам)  (Прочитано 25056 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +297/-32
  • Киев
Re: Радар TruCam (ТруКам)
« Reply #15 : 02 Листопада, 2012, 16:39:46 »
Радар или антирадар? Мы про что говорим?
Мы пытаемся понять, как радар пытается противостоять помехам, и почему постановка помех оказывается эффективной.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #16 : 02 Листопада, 2012, 16:50:44 »
Радар или антирадар? Мы про что говорим?
Мы пытаемся понять, как радар пытается противостоять помехам, и почему постановка помех оказывается эффективной.
Лазерные антирадары или шифтеры (от анг. «shift» - сдвигать) используют эффект доплеровского сдвига и работают путем модулирования ответного сигнала с нижним смещением в полосе частот; в результате чего, на радарное устройство сотрудника ГИБДД передается в закодированном виде не реальная скорость, а ее значение, уменьшенное на порядок.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #17 : 02 Листопада, 2012, 16:53:30 »
интересно, есть ли рабочие модели или это туфта?
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
« Reply #18 : 02 Листопада, 2012, 17:06:03 »
интересно, есть ли рабочие модели или это туфта?
Дык, полно в продаже как ноунеймов до 500 уе, так и фирменых до 1200 евриков.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #19 : 02 Листопада, 2012, 17:19:44 »
да в продаже полно
как на счет работоспособности? а то будет что-то типа циркониевых браслетов или вырезок из газеты с фотографией чумака :)
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +41/-40
« Reply #20 : 02 Листопада, 2012, 17:59:47 »
За такие цены на антирадар , я лучше скорость снижу..... Мну спешить некуда... А за 500 баксов лучше обьектив для фотика прикупить...

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +287/-68
« Reply #21 : 02 Листопада, 2012, 19:44:31 »
 ras,лазерные измерители не используют эффект Допплера. Тут- прямое измерение времени туда-сюда. Слишком высокая частота/малая длина волны, посему- слишком малый сдвиг частоты. К тому же- и тут ситуация аналогична- сигнал-обманка должен прибежать быстрее отраженного. Ну не бывает так.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +297/-32
  • Киев
« Reply #22 : 02 Листопада, 2012, 19:47:51 »
ras,лазерные измерители не используют эффект Допплера. Тут- прямое измерение времени туда-сюда. Слишком высокая частота/малая длина волны, посему- слишком малый сдвиг частоты. К тому же- и тут ситуация аналогична- сигнал-обманка должен прибежать быстрее отраженного. Ну не бывает так.
При прямом измерении времени, получится измерение расстояния до объекта. Для измерения скорости нужно измерить это расстояние не менее двух раз, а потом разделить разницу расстояний на время между замерами.
Если постановщик помех реагирует на первый замер, его сигнал вполне может прийти раньше, чем вернется сигнал от второго замера.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
« Reply #23 : 05 Листопада, 2012, 10:27:18 »
При прямом измерении времени, получится измерение расстояния до объекта. Для измерения скорости нужно измерить это расстояние не менее двух раз, а потом разделить разницу расстояний на время между замерами.
Если постановщик помех реагирует на первый замер, его сигнал вполне может прийти раньше, чем вернется сигнал от второго замера.
+1

Александр Васильевич-
Про Доплера знаю, но это у них в пояснениях написано... Темболее что скорость меряется не одним лазарным импульсом, а серией, после первого попадания радар поидее просто ослепит излучателями! Тест же показал работоспособность штуковины!

ЗЫ. В течении 2 недель девайс всегда можно вернуть! :)

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +270/-288
« Reply #24 : 15 Листопада, 2012, 17:34:18 »
  И что интересно, никто ни слова не сказал о том, как лазер (офигенно "невредный", т.к. класс 1, куда уж меньше мошность можно придумать :))  по глазкам водилы бьет...  Враки все это про малую мощность!    Я одно время (и довольно долго) возился с лазерным измерителем расстояния собственной разработки...  Это писец, как чувствительность приемника падает с расстоянием!  И это - в лаборатории на расстоянии 10-ти (!) метров.  И сильно зависит от шероховатости отражающей поверхности.   Чего я только не делал:  и линзы самые разные применял и лазеры от пишущего DVD  использовал ( а там моща покруче будет, чем у "1 класса"!).  То ли америкосы в Трукамах офигенную оптику применили (есть такие линзочки, через которые можно из Москвы увидеть зажженную спичку во Владивостоке), но она ОФФИГЕННО дорогущая, то ли безбожно врут насчет мощности лазера, а значит - "режут наши глазки".
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

• Hero Member
  • карма +287/-68
« Reply #25 : 15 Листопада, 2012, 19:08:21 »
 А вы на раствор луча внимание обратили? Как такого- 2,5 мрад можно без оптики добиться?

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #26 : 18 Листопада, 2012, 15:57:13 »
 И что интересно, никто ни слова не сказал о том, как лазер (офигенно "невредный", т.к. класс 1, куда уж меньше мошность можно придумать :))  по глазкам водилы бьет...  Враки все это про малую мощность!    
не, ну есть волна про вообще законность использования...
несертифицирован он и т.п.

а вот у мну о санэпид сомнения возникли...
Мнение Резникова:
Цитувати
Програма державних приймальних випробувань передбачала перевірку нормування вимог безпеки вимірювачів та відповідність вимірювачів цим нормам, у тому числі щодо впливу на людину лазерного випромінювання.
и якобы - всё О’к!
Цитувати
За результатами вказаних випробувань встановлено, що зразки вимірювачів, які піддавались випробуванням, відповідають технічній документації фірми-виробника та державним стандартам, чинним в У країні, у тому числі і за параметрами безпеки лазерного випромінювання.
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=24182&start=60
НО!

З А К О Н     У К Р А Ї Н И
Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення

Стаття 16. Умови ввезення продукції з-за кордону, її реалізації та використання

Підприємства, установи, організації та громадяни можуть ввозити з-за кордону сировину, продукцію (вироби, обладнання, технологічні лінії тощо) і реалізовувати чи використовувати їх в Україні лише за наявності даних щодо безпеки для здоров'я населення.
ПЕРЕЛІК та зміст цих даних становлюється головним державним санітарним лікарем України.
У разі відсутності зазначених даних ввезення, реалізація та використання продукції закордонного виробництва дозволяється лише після отримання позитивного ВИСНОВКУ державної санітарно-епідеміологічної експертизи.
До товарів, продукції, сировини, що імпортуються в Україну, застосовуються вимоги щодо їх безпеки для здоров'я і життя людини, а також до процедур контролю, експертиз, надання дозволів, встановлення санітарно-епідеміологічних нормативів, регламентів аналогічно тим вимогам, що застосовуються до відповідних товарів, продукції, сировини, які вироблені в Україні.

Т.е. ввезти и использовать можно либо объект, находящийся в Перечне, либо прошедший экспертизу и получивший позитивный Вывод!
Резников видит какой-то третий путь... хотелось бы конкретики!
(я тоже знаю третий путь  :D, но он незаконен)

вот
Перелік об'єктів зовнішньоекономічної діяльності за кодами УКТЗЕД, що не потребують проведення державної санітарно-епідеміологічної експертизи
http://www.moz.gov.ua/ua/portal/post_20081226_25.html
есть ТруКам в Перечне???

04.09.2012 СЭС сообщает
Цитувати
Висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи на лазернирі вимірювач швидкості транспортних засобів TruCAM LTI 20/20 (виробництво США) не включенні до Реєстру висновків державної санітарно - епідеміологічної експертизи.
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=24182
вот
Висновки Державної санітарно-епідеміологічної експертизи за 2012 рік
вересень http://www.moz.gov.ua/ua/portal/vsn_2012_09.html
жовтень http://www.moz.gov.ua/ua/portal/vsn_2012_10.html

Появился там ТруКам?

и последнее.
в том же ответе СЭС  № 05.03.07-754/ОМ от 04.09.2012
Цитувати
Враховуючи викладене, Держсанепідслужба України звернулась до Міністерства внутрішніх справ України з проханням надати наявні данні щодо безпеки для здоров'я населення лазерного вимірювача швидкості транспортних засобів TruСАМ LTI 20/20 (виробництво CUIA).
Про результати розгляду МВС України зазначеного звернення Ви будете поінформовані додатково.
Заступник Голови Державної санітарпо-
епідеміологічної служби України   Л.М. Черненко
надо понимать, что за 2,5 месяца  адресат не проинформирован...

МВД в лице УГАИ упало на мороз?
СЭС не хочет выяснять каким образом обошли ст.16 профильного закона?

Какие мнения по этому поводу?
« Останнє редагування: 18 Листопада, 2012, 15:59:33 від may »
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
« Reply #27 : 19 Листопада, 2012, 17:10:46 »
KotykPooh

прикиньте такой сценарий:
Резвый Гаёныш стоит на дороге и тужится с верным Трукамом в руках.
Ура! Едет Злостный нарушитель Вася.
Резвый Гаёныш кидается под колеса машины Злостного нарушителя Васи.
Вася паркуется на обочине, открывается дверька и Вася вываливается из кабины и истошно орет:
"Ай-ай! мои глаза, я ничего не вижу!!!! Убийца!!!!"
Резвый Гаёныш жидко обсирается, засовывает верного Трукама себе в задницу, И,
как обычно его срочно вызывают на оперативное задание в стиле ограбление века...
ЗАНАВЕС! ;D

Offline .Лекс

• Hero Member
  • карма +29/-2
« Reply #28 : 21 Листопада, 2012, 08:30:22 »
KotykPooh

прикиньте такой сценарий:
Резвый Гаёныш стоит на дороге и тужится с верным Трукамом в руках.
Ура! Едет Злостный нарушитель Вася.
Резвый Гаёныш кидается под колеса машины Злостного нарушителя Васи.
Вася паркуется на обочине, открывается дверька и Вася вываливается из кабины и истошно орет:
"Ай-ай! мои глаза, я ничего не вижу!!!! Убийца!!!!"
Резвый Гаёныш жидко обсирается, засовывает верного Трукама себе в задницу, И,
как обычно его срочно вызывают на оперативное задание в стиле ограбление века...
ЗАНАВЕС! ;D

;D
Честно говоря, именно об случайном попадании луча на сетчатку глаза и думал. ;)
"Многие вещи, нам не понятны не потому  что наши понятия слабы ,а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий."

• Hero Member
  • карма +287/-68
« Reply #29 : 21 Листопада, 2012, 08:45:04 »
 А он и так попадет, нет там оптического прицела такого,чтоб только в лоб авто попадал, авто не по столу едет, а по нашей дороге,  да и раствор луча там такой,что ничего не будет. Если его янки и у себя применяли, то там с этом строго. Вспомните хотя-бы инструкции ихние к тому же насосу для колес- и очки, и наушники, и каска...