Автор Тема: «Great Wall» против «Nissan»  (Прочитано 5842 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +511/-27
«Great Wall» против «Nissan»
« : 16 Квітня, 2013, 18:24:49 »
http://news.pn/ru/incidents/79290
В статье не описан сам механизм ДТП, а произошло следующее через нерегулируемый пешеходный переход на главной начала переходить дорогу пешеход. Автомобили остановились пропуская пешехода, девушка за рулем Ниссана Тииды видя, что авто на главной остановились, решает под прикрытием пешехода проскочить  перекресток. Видя, что авто впереди стали, джип перестраивается влево на встречку, на выделенную полосу для маршрутных ТС и алга. Ниссан бьет его в правое переднее колесо и он улетает в дерево на газон. Ниссан отбрасывает вправо и разворачивает по часовой. Подушки не сработали ни у того ни у другого. У Ниссана до лобового стекла осталось сантиметров 40 смятого металла в котором с трудом можно различить элементы конструкции. Какие мнения по виновности в данном ДТП?
Китаец - черный.
Ниссан -  синий (в реале тоже черный)
« Останнє редагування: 16 Квітня, 2013, 18:31:57 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +283/-31
  • Киев
Re: «Great Wall» против «Nissan»
« Reply #1 : 16 Квітня, 2013, 18:35:12 »
Боюсь, что это аукцион :(

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #2 : 16 Квітня, 2013, 18:44:53 »
тот кто на главной прав, но кто больше даст ментам - тот и победит в схватке!
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +283/-31
  • Киев
« Reply #3 : 16 Квітня, 2013, 18:48:42 »
тот кто на главной прав
Он на главной, но он на встречке.
По хорошему, для определения виновности нужны экспертизы, которые по делу без пострадавших никто проводить не будет.
В частности, сила удара мне кажется несовместимой с выполнением требования знака "проезд без остановки запрещен".

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +511/-27

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #5 : 16 Квітня, 2013, 19:41:50 »
Нагадує ДТП з Андре Таном.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +511/-27
« Reply #6 : 16 Квітня, 2013, 19:42:36 »
В частности, сила удара мне кажется несовместимой с выполнением требования знака "проезд без остановки запрещен".
По тому что говорят свидетели Ниссан действительно ломанулся сходу.
Китаец ехал очень немедленно, но в материалах дела этого не будет, поскольку эти свидетели не опрашивались, т.е. ОБС, единственный из свидетелей кто давал показания это "громкая женщина пешеход", цензурных слов в ее речи было мало.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #7 : 16 Квітня, 2013, 19:47:43 »

Ну судячи по траєкторії Нісана в напрямку руху китайця, Ніссан таки повільно їхав або взагалі уже стояв. Сила удара скоріше говорить, що китаєць летів на всіх парах.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +511/-27
« Reply #8 : 16 Квітня, 2013, 21:19:11 »

Ну судячи по траєкторії Нісана в напрямку руху китайця, Ніссан таки повільно їхав або взагалі уже стояв. Сила удара скоріше говорить, що китаєць летів на всіх парах.
Очевидцы утверждают, что ниссан ехал быстро, а джип низко летел, но это качественные определения. По повреждениям ниссана можно увидеть, что повреждения такие, как при блокирующем ударе, морда именно расплющена, а не свернута на сторону, кроме того ниссан закрутило так, что он отлетел вправо и назад от места столкновения. Т.е. я склонен верить, что дама поддала газу стараясь проскочить побыстрее. Вначале я не мог понять обо что ниссан получил такие повреждения, публика, которая набежала и столкновения не видела начала муссировать, что была еще одна машина, которая скрылась. Участники этого не подтвердили. Начал внимательно рассматривать китайца обнаружил, что удар пришелся в переднее правое колесо, да так, что подвеску вырвало, сначала я думал, что это от удара о бордюр, но кроме того были не значительные повреждения на арке крыла. Удар о дерево был такой силы, что оптика не разбившись оторвала крепления и вылетела вперед и валялась в округе нескольких метров.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +283/-31
  • Киев
« Reply #9 : 16 Квітня, 2013, 22:56:55 »
Удар о дерево был такой силы, что оптика не разбившись оторвала крепления и вылетела вперед и валялась в округе нескольких метров.
Это говорит, скорее всего, о не слишком прочном креплении фар. Повреждения от удара о дерево мне не показались катастрофичными. Или скорость была не слишком высока, или машина очень крепкая.
Ниссан, похоже, перед самым ударом пытался вывернуть вправо, удал в колесо пришелся углом. Это может объяснить и траекторию отлета, и несрабатывание подушек, если они были.

Протоколы на обоих?

Offline geha14

• Full Member
  • карма +3/-1
« Reply #10 : 16 Квітня, 2013, 23:15:21 »

Он на главной, но он на встречке.
Как когда-то в молодости мне сказал гаишник:"Пусть он там хоть р.ком, хоть боком едет, он на главной дороге, а у тебя знак "уступи дорогу"; думаю прав был тот гаишник.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +283/-31
  • Киев
« Reply #11 : 16 Квітня, 2013, 23:21:34 »
Как когда-то в молодости мне сказал гаишник:"Пусть он там хоть р.ком, хоть боком едет, он на главной дороге, а у тебя знак "уступи дорогу"; думаю прав был тот гаишник.
С одной стороны, он ГАИшник прав. Уступать дорогу нужно независимо от нарушений других. Однако, исходя из определения понятия админнарушения, можно ставить вопрос о том, можно ли было своевременно обнаружить того, кому надо уступать, т.е. выяснить, были ли в действиях неуступившего водителя умысел или неосторожность.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +511/-27
« Reply #12 : 17 Квітня, 2013, 07:52:45 »
Удар о дерево был такой силы, что оптика не разбившись оторвала крепления и вылетела вперед и валялась в округе нескольких метров.
Это говорит, скорее всего, о не слишком прочном креплении фар. Повреждения от удара о дерево мне не показались катастрофичными. Или скорость была не слишком высока, или машина очень крепкая.
Ниссан, похоже, перед самым ударом пытался вывернуть вправо, удал в колесо пришелся углом. Это может объяснить и траекторию отлета, и несрабатывание подушек, если они были.

Протоколы на обоих?
Повреждения достаточно серьезные у обоих, морда у Ниссана плоская. У китайца упавшим деревом еще и треснуло стекло в "паучки". Про протоколы чуть позже, интересно как оценивают вину форумчане.

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
« Reply #13 : 17 Квітня, 2013, 08:38:39 »
Я нарушения со стороны Ниссана не вижу. На пересекаемой главной дороге ТС, движущихся в положенном направлении, в момент проезда перекрёстка не было. Опять же п.1.2 и п.1.4 ПДР никто не отменял.
Т.е. прямой и основной причиной ДТП стало нарушение джиповодом правил расположения ТС на проезжей части, усугубленное обгоном на перекрёстке.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #14 : 17 Квітня, 2013, 09:26:10 »
Я думаю обоюдка. Хоча китаєць, як на мене, більш винен.