Автор Тема: «Great Wall» против «Nissan»  (Прочитано 5733 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
Re: «Great Wall» против «Nissan»
« Reply #15 : 17 Квітня, 2013, 10:07:23 »
Я нарушения со стороны Ниссана не вижу. На пересекаемой главной дороге ТС, движущихся в положенном направлении, в момент проезда перекрёстка не было. Опять же п.1.2 и п.1.4 ПДР никто не отменял.
Т.е. прямой и основной причиной ДТП стало нарушение джиповодом правил расположения ТС на проезжей части, усугубленное обгоном на перекрёстке.
Обгона не было, был объезд неподвижного препятствия с выездом на полосу м.т. средств через линию 1.1.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
« Reply #16 : 17 Квітня, 2013, 10:14:08 »
Обгона не было, был объезд неподвижного препятствия с выездом на полосу м.т. средств через линию 1.1.
1. но на пешеходном переходе во время пропускания пешехода "неподвижным препятствием"
2. полоса для м.т. со встречным направлением движения.
Цитувати
обгін - випередження одного або кількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху;
випередження - рух транспортного засобу із швидкістю, що перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається поряд по суміжній смузі
дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;;
перешкода для руху - нерухомий об'єкт у межах смуги руху транспортного засобу або об'єкт, що рухається попутно в межах цієї смуги (за винятком транспортного засобу, що рухається назустріч загальному потоку транспортних засобів) і змушує водія маневрувати або зменшувати швидкість аж до зупинки транспортного засобу;

т.е. до пропуска пешехода "неподвижное препятствие" двигалось по смежной полосе, и джип его обгонял по встречной полосе, пускай, на момент обгона скорость обгоняемого ТС и была равна нулю.
« Останнє редагування: 17 Квітня, 2013, 10:23:39 від avkos »

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #17 : 17 Квітня, 2013, 11:07:05 »
тот кто на главной прав
Он на главной, но он на встречке.

В Киеве был прецедент да и если не ошибаюсь Володарский тоже утверждал что тот кто на главной имеет преимущество независимо от того нарушает он или нет.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline not_indifferent

• Hero Member
  • карма +9/-2
« Reply #18 : 17 Квітня, 2013, 11:09:05 »
В 2007 была похожая ситуация, только я объезжал образовавшуюся пробку (стояли глухо метров 100) по встречным трамвайным путям. А на перекрестке вклинившись в два ряда стоящих машин выехала ментовская октавия со второстепенной. Я ехал км 40, октавия только стартонула не глядя в мою сторону. Результат - обоюдка. Я нарушил и он нарушил. Правда в том месяце была проверка по ментам в городе и я все таки получил с них 200 уёв. Хотя ремонт обошелся в 300.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #19 : 17 Квітня, 2013, 11:49:25 »
У друга ситуация - он выехал на встречку, остановился и задом поехал по направлению движения встречки, а там с второстепенной выехал автомобиль, ну он ему задним бампером и засадил в переднее крыло. Все были уверены что он виноват, но приехавшие менты влепили обоюдку и уехали.

Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #20 : 17 Квітня, 2013, 12:05:25 »
1. но на пешеходном переходе во время пропускания пешехода "неподвижным препятствием"
2. полоса для м.т. со встречным направлением движения.
Цитувати
обгін - випередження одного або кількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху;
випередження - рух транспортного засобу із швидкістю, що перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається поряд по суміжній смузі
дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;;
перешкода для руху - нерухомий об'єкт у межах смуги руху транспортного засобу або об'єкт, що рухається попутно в межах цієї смуги (за винятком транспортного засобу, що рухається назустріч загальному потоку транспортних засобів) і змушує водія маневрувати або зменшувати швидкість аж до зупинки транспортного засобу;

т.е. до пропуска пешехода "неподвижное препятствие" двигалось по смежной полосе, и джип его обгонял по встречной полосе, пускай, на момент обгона скорость обгоняемого ТС и была равна нулю.
До остановки ТС двигавшегося впереди, китаец двигался в той же полосе и выскочил навстречку уже после его остановки. Невозможно по определению обгона  - обогнать неподвижное препятствие. Обгон подразумевает опережение движущихся объектов, здесь надо быть точными с формулировками, если менты такое напишут в протоколе, то в суде дело адвокатом развалится без особых усилий.
« Останнє редагування: 17 Квітня, 2013, 12:07:40 від vad160568 »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #21 : 17 Квітня, 2013, 12:14:46 »
но приехавшие менты влепили обоюдку и уехали.
Это любимое занятие ментов :)
В данном случае, как и в первом, это примерно соответствует действительности.
Для первого случая, вопрос только в возможности обнаружить, но никто этот вопрос изучать не будет.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #22 : 17 Квітня, 2013, 12:28:43 »
В последнее время, пересекая дорогу с односторонним движением стал смотреть в обе стороны.

Offline not_indifferent

• Hero Member
  • карма +9/-2
« Reply #23 : 17 Квітня, 2013, 12:31:09 »
В последнее время, пересекая дорогу с односторонним движением стал смотреть в обе стороны.
+100500. Недавно чуть не попал под оленеджиповода, который ехал летел против шерсти.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #24 : 19 Квітня, 2013, 13:16:53 »
 Окончания разборок я не ждал, но по анонсу от оформителей Китаеводу - выезд на полосу встречного движения через линию 1.1 как я понимаю 122.ч.1, а даме полноразмерная ст.124.