Автор Тема: МРЭО для "чайников"  (Прочитано 63490 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
МРЭО для "чайников"
« : 17 Лютого, 2010, 16:33:16 »
Несколько раз сталкивался с тем, что основной проблемой при визитах в МРЕО является выяснение последовательности действий. На мыкания по разным окошкам тратится львиная доля времени.
Предлагаю здесь расписать последовательность действий.

Общим при любых операциях в МРЕО является требование отсутствия неоплаченных штрафов.
Я рискну порекомендовать перед визитом в МРЕО получить в райГАИ справку об отсутствии долгов. Я знаю, что требовать такую справку не должны и что она, скорее всего, вообще не понадобится. Однако, это позволит выявить "неожиданные долги" заранее. Это важно, поскольку в МРЕО такая проверка производится на последних этапах операции, когда уже потрачено много денег и времени. Срок действия заключения эксперта не позволит разбираться, откуда у штрафов растут ноги.

Начнем.

Снятие ТС с учета.
1. Занимаем очередь на сверку номеров.
2. Пока стоим в очереди берем и заполняем бланк сверки.
3. Проходим сверку.
4. Оплачиваем все платежи.
5. Печатаем заключение эксперта.
6. Подписываем заключение эксперта. (5 и 6 в разных местах)
7. Печатаем заявление на снятие с учета.
8. Подаем все полученные документы инспектору. На этом этапе при себе нужно иметь снятые с ТС номерные знаки (с ними скажут, что делать).
9. После некоторого ожидания получаем транзиты и техпаспорт с отметкой о снятии с учета.

Примечания:
1. Процедура достаточно проста, поэтому платить "ускорителям" смысла нет.
2. Если ТС "куплено" по доверенности, на этапе 4 целесообразно оплатить только услуги экспертов, поскольку там возможны сюрпризы. Остальные платежи после получения заключения эксперта.

----------------------------------------------------------------
Остальные процедуры я сам не проходил. Дополняйте.
« Останнє редагування: 10 Листопада, 2010, 23:21:16 від Жигулист (odessa) »

Offline VBulat

• Jr. Member
  • **
  • карма +2/-0
Re: МРЕО для чайников
« Reply #1 : 17 Лютого, 2010, 17:30:20 »
Как мне кажется в некоторых МРЕО в даную последовательность могут внести изменения... :(

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #2 : 17 Лютого, 2010, 17:39:02 »
Как мне кажется в некоторых МРЕО в даную последовательность могут внести изменения... :(
Изменения возможны, но особого простора для фантазии я тут не вижу.
Алгоритм опробован в декабре 2008 в МРЕО на Туполева (Киев).

Offline Yuuuriy

• Hero Member
  • карма +56/-6
« Reply #3 : 17 Лютого, 2010, 18:53:01 »
Я эту схему делил на две части. До пункта 7 - первый день в удобное время. С п.8 - на следующий день с утра. Реально экономит время. Не знаю где как, но в Донецкой области вся схема реально занимает целый день, с 8 утра и до 17-18, если никого не простимулируешь. А так час в первый день и пару часов во второй.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #4 : 17 Лютого, 2010, 19:24:52 »
Я уложился в один день где-то с 11 до 17.
Это при том, что попал в волну массового оформления ГБО, которая создала огромную очередь на сверку.

Offline deir

• Jr. Member
  • **
  • карма +7/-0
« Reply #5 : 17 Лютого, 2010, 19:41:23 »
По-моему один МРЭО другому - рознь. Если в разных МРЭо цены на одни и те же услуги различаются, то о чем можно говорить. По-моему так, структура государственная, значит и цены и процедура должны быть абсолютно идентичны по всей стране. А на деле получается, что каждый МРЭО сам себе устанавливает и одно и другое.
Когда я снимал свою машинку с учета в Луганской области, все было совсем не так, как описал топикстартер.

Offline Favorit

• Full Member
  • карма +1/-1
  • За культуру на дорогах
« Reply #6 : 18 Лютого, 2010, 13:11:07 »
Полезная новость спасибо )) а кто подскажет алгоритм Постановки на учет ТС ?
Главное правило Дорожного движения - Дай дорогу дураку.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #7 : 18 Лютого, 2010, 14:22:16 »
Когда я снимал свою машинку с учета в Луганской области, все было совсем не так, как описал топикстартер.
Опишите, как было? Сравним.
Первый раз я тоже пошел по совершенно другой последовательности - потратил значительно больше времени.

Offline Vmike

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
« Reply #8 : 18 Лютого, 2010, 15:00:46 »
Замена Водительского удостоверения

Иметь при себе.
1. Паспорт (смотрят прописку)
2. Тех.паспорт (проверяют безпрерывность стажа вождения, можно любой другой макумент, довереность например, при отсутвии пересдача практики вождения)
3. Водительская карточка из автошколы (при отсутсвии пересдача теории).
4. 2 фото (есть требования на размер и белый уголок, но я так понял, что с современными комп технологиями они берут любые)
5. Водительские права + талон предупреждений.
6. Мед. справка.

весь пакет документов отдается в "окошко". Через минут 10 Вас подзывают к этому же окну, дают заполненое ними на компе заявление, Вы его проверяете (фамилию на латинице они вписывают автоматически). ставите подпись. ВСЕ.

Следующий визит через.....дней. ( можно узнать по телефону, когда будет готово. 512-71-97 для МРЕВ-10 Киев ).
При себе иметь паспорт + оплаченные квитанции за Вод. удостоверение (пластик чуть меньше 300 грн) + услуги по оформлению ( чуть меньше 100 грн).
Забрать права, ездить и не нарушать.

Offline vartex

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
« Reply #9 : 18 Лютого, 2010, 21:20:43 »
сегодня ставил машину на учет (черновцы)
1. 11.00 экспертиза и экспертня оценка (примерно 350грн - в касу тамже) дают две бамажки, и посылают дальше
экспертиза без проблем - заняла 10 минут, 5 из которых искали ручку чтобы написать заяву...
оценка по времени примерно также, но в этот раз, 5 минут фоткали машину, оценили в 2000$ (1992 год, 1.5 инж.), имеет значение сумма поскольку позже заплатил 3% (500 грн), щитали по генеальной формуле, но походу просто пользуются автобазаром в интернете
2. 11.30 с выше указаными бумагами, а именно с оценкой идем к нотариусу, который примерно за 230 грн, готов видать биржевую сделку в которой брат - брату продал машину за 10грн (доверености остаются тут), надо иметь ссобой паспорта + инд. коды.
3. 11.45 5 минут возле окошка, сую туда все бумаги+паспор, висовуется бумажка с которой в банке вас опустят примерно на 1350 грн и дадут рулон квитанций, одну из которих в двух экземплярах, сказали для ТО
4. 12.00 обратно к окошку, где оставлял документы, оставляю квитанцию, отдают документы + заяву на получение временного техпаспорта, поскольку нормальных нету......(когда будут никто не знает), чуствую что меня кинули рублей на 400-500, но иду дальше, пути назад нету....
5. 12.10 в соседнем окошке сообщают надо снять транзиты.....
6. 12.20 в том же окне говорят что транзиты, без акта сверки бесполезны...(можно подумать в 12.10 об этом не догадивались...)
7. 12.25 возвращаясь пешком туда где делали экспертизу(100м от МРЕО), оказывается машину всетаки надо показывать, возвращаюсь....
насколько я понял, акт сверки, это проверка страховки, аптечки, знака аварийной остановки, и.......... и огнетушителя, которого у меня не оказалось (пока эта машина стояла на приколе, переложил в другую), сообщили, что без нево не подпишут....
8. 12.30 дзвонок другу, девайс есть, но вид не товарный..... Поездка к знакомому пожарнику, огнетушитель есть - углекислый но без сопла, - беру. По дороге обратно, здравий смисл берет верх, проежжая мимо базра покупаю за 80грн. еще один, но уже порошковый(лучше купить, чем портить нервы, тратить время, палить бензин)   
9. 13.30 весь пожарно-безопасный, возвращаюсь, документ подписывают, не смотря на красненькие бочонки
10. 13.40 в окошке из пункта 5,6 - будем рады вас видеть после 14.00
11. 14.05 забрали документы, сказали что все нужное дадут минут через 30-40
12. 14.45 выдали номера + временный тех. паспорт

вродебы все......., но в течении 3х месяцев надо сделать постоянний техпаспорт
                          надо переоформить страховку
                          непонятно с техосмотром, должны были мне его выдать или нет???, пока был в мрео про это забыл, а напомнили уже вечером....

доброго времени суток !!!     

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #10 : 18 Лютого, 2010, 23:36:01 »
Насчет снятие с учёта. Сэкономит время следующая операция: сделать экспертизу у отдельного ЭКСПЕРТА(это называется судебно-криминалистическая экспертиза) - сделать ее можно в течении 30 минут. Уже с готовым бланком0 проплаченными квитанциями, снятыми номерами и техпаспортом идём в окошко снятие.

Если машину нужно снимать с учёта в другом городе и это далеко - делаем еще ход конём. Обращаемся к любому инспектору МРЭО с просьбой дать "Акт технического осмотра ТС". Он даёт вам форму где содержится все данные авто с его подписью и печатью и пометкой "ТС в неисправном состоянии". Стоит это поразному(я платил 100 гривен). Так я снимал машину с учета в Киеве(сам я с Херсона, и машина там же) - времени занимало не более 40 минут. Вот так.

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #11 : 18 Лютого, 2010, 23:46:50 »
Постановка на учёт

1)Экспертиза - 30 минут и 300 гривен. Получаете эту "грамоту".
2)Готовите договор купли/продажи. цена - 100 гривен.
3)Делаете оценку ТС в МРЭО. По-моему около 200 гривен(можно дать эксперту еще 100 - скинет оценочную стоимость).
4)Ксерокопии паспорта, ИН.
5)Получаем оценку, проплачивает в Пенсионный фонд 3% от оценочной стоимостью.
6)Проплачиваем все квитанции.
7)Сдаем все бумаги, документы, транзиты(красные номера) и ждем.

Теперь и хитростях. Если машина с большим объёмом можно схитрить и уплатить не весь транспортный сбор. Как это делается? Например, машина 1991 года, то есть нечетного года. Вы купили машину в 2009 году(тоже год нечетный). Так вот. Если в нечетном году ставить машину на учёт, то будете платить остаток ТС до конца года относительно даты постановки на учёт. Объсняю: за год ТС для объёма 4 литра = 40грн за 100 кубов * 40 = 1600 грн. Если ставит машину на учёт в декабре, оплатите за оставшийся декабрь - 1600/12 = 133 грн. Смысл только в том что вы выигрываете время, и не нужно сразу раскошеливаться. С такой операцией Я ЛИЧНО поставил машину 1993 года на учёт с объёмом 4 литра , при постановке заплатит 133 грн. Ставил в начале декабря. Сразу после постановки, с дубликатами квитанций о ТС прошел техосмотр и вуаля - талон 2011 с оплатой налога 133 грн :) Правда в 2011 придется заплатить и за 2010 и за 2011, но не сразу отвалить денег.
Если год машины и год постановки на учёт не совпадает (на четность или нечетность) такой прикол не работает.
« Останнє редагування: 18 Лютого, 2010, 23:49:51 від skart »

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #12 : 18 Лютого, 2010, 23:48:35 »
Если машину нужно снимать с учёта в другом городе и это далеко - делаем еще ход конём. Обращаемся к любому инспектору МРЭО с просьбой дать "Акт технического осмотра ТС". Он даёт вам форму где содержится все данные авто с его подписью и печатью и пометкой "ТС в неисправном состоянии". Стоит это поразному(я платил 100 гривен). Так я снимал машину с учета в Киеве(сам я с Херсона, и машина там же) - времени занимало не более 40 минут. Вот так.

А номера киевские привезли с собой?

Да учет киевский. Их Херсона я привез номера, техпаспорт, акт осмотра, экспертизу, доверенность и деньги :)

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #13 : 19 Лютого, 2010, 14:14:18 »
Если время не жмет то удобно делать следующим образом :

1) В первый день сделать осмотр криминалиста, распечатать заяву, оплатить все платежи.
2) А на второй день с утра податься на оформление.

Получается гораздо быстрее т.к. не торчишь на одном месте с 9 утра до 3х дня.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
« Reply #14 : 19 Лютого, 2010, 17:38:39 »
А где-нибудь можно найти бланки этих всяких заявлений?
Так, чтобы заполнить их дома и прийти в МРЭО уже со всеми бумажками?