Автор Тема: МРЭО для "чайников"  (Прочитано 61863 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
Re: МРЕО для чайников
« Reply #15 : 19 Лютого, 2010, 17:46:08 »
я вообще ни разу не писал завление! (2 раза снимал, 2 раза ставил)

А. Помоему один раз писал, когда надо было в техпаспорт чела дописать еще одного. И всё.

з.ы. прикол. мне дали ВРТ при постановке на учет, и чпокнули в графе "дійсне до"  2012 год :) Прошляпили вообщем.

Offline alex13v

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
« Reply #16 : 24 Лютого, 2010, 16:53:51 »
Собираюсь продать машину и через время или сразу взять другую. Очень интересен вопрос сохранности номеров. Номера новые обычные выдавались два года назад, без понтов, просто к ним привык.
Вот пример:
Снимаю машину с учета в момент продажи - получаю транзиты и  отдаю машину с транзитами покупателю. А что происходит с моими номерами? Просто уходят кому-то следующему? Или можно некоторое время закрепить их за мной? Чтобы например не в этот день оформлять дуругю машину на меня с этими номерами, а например через неделю? Может кто-то рассказать как дело происходит?
Я сталкивался с ситуацией, когда покупал авто, мне выдали новые номера, а хозяин моей машины свои номера перевесил на новое авто, но это было при помощи ускорителя и подробностей не знаю, но было это в один и тот же день. Хотелось бы знать -как это документами или законами урегулировано?
Спасибо Вам "Доки"-своего дела   ;)

odessa

• Гість
« Reply #17 : 24 Лютого, 2010, 18:40:55 »
Собираюсь продать машину и через время или сразу взять другую. Очень интересен вопрос сохранности номеров.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1388-98-%EF
 Про затвердження Порядку державної реєстрації
          (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів,
               автобусів, а також самохідних машин,
               сконструйованих на шасі автомобілів,
             мотоциклів усіх типів, марок і моделей,
              причепів, напівпричепів, мотоколясок,
                     інших прирівняних до них
                транспортних засобів та мопедів

42. ...
Під час зняття з обліку транспортних  засобів  номерні  знаки здаються та видаються номерні знаки для разових поїздок.

Номерні знаки  із  знятих  з  обліку  транспортних засобів за умови їх відповідності стандартам перезакріплюються за  зверненням
власників за іншими придбаними ними транспортними засобами. ...

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
               Про затвердження Розмірів плати
            за надання послуг органами та підрозділами
             Міністерства внутрішніх справ та Порядку
                          їх справляння

67  |Зберігання номерних знаків|   Зберігання    |      3,0    |
|     |транспортних засобів,     |     одного      |             |
|     |знятих з обліку для       |   комплекту/    |             |
|     |подальшого закріплення за |    за одну      |             |
|     |іншими транспортними      |     добу        |             |
|     |засобами цього ж власника |             

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #18 : 25 Лютого, 2010, 09:43:06 »
ничего военного. Заявление в произвольной форме начальнику МРЭО при СНЯТИИ С УЧЁТА СВОЕГО АВТО. Что-то вроде "Прошу взять под ответственное хранение номерные знаки автомобиля ХХХ принадлежащего мне на основании ХХХХ. Оплату гарантирую". Там в сутки по-моему 3 грн. платить надо. Начальник должен завизировать ваше заявление(желательно 2 экз.) - типа "Не возражаю. Принять к исполнению". Один экз. отдать под роспись инспектору при снятии с учёта. При постановке приложить ваш экз. и оплатить сколько там натикало.

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +50/-0
  • Sonata II
« Reply #19 : 25 Лютого, 2010, 11:44:24 »
А меня интересует вариант. Например я покупаю машину, до оформления на транзитах ставлю на нее ГБО и потом ставлю на учет. Есть какие-то подводные камни?

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #20 : 25 Лютого, 2010, 15:19:57 »
могут придраться. В техпаспорте отсутствует галочка о ГБО. Вопрос решаемый(с инспектором). У меня была проблема другая. Я взял машину по доверке. На ней стоял мотор с номером например 0001. В процессе экплуатации пришлось заменить мотор на другой с номером 0002. Вопрос решил. Когда поставил на учет на себя уже стоял новый номер двигателя.

Offline Botanik

• Hero Member
  • карма +39/-2
  • Киев
Вопрос по замене двигателя
« Reply #21 : 25 Лютого, 2010, 16:01:21 »
Ну, раз уж пошла тема про движки, у меня тоже вопрос возник.
Имеется авто БМВ, объем движка 2,0. Техпаспорт новый- номер движка не указан. Поменяли движок на 2,5. Внешне (если не знаешь всех тонкостей) не отличишь. Авто надо продать (снять с учета и поставить на нового владельца). Какие могут быть нюансы. Как могут узнать что двигатель меняный. И еще, как проверить не в угоне ли движок?
С ув. Алексей

Offline bright

• Hero Member
  • карма +143/-7
Re: Вопрос по замене двигателя
« Reply #22 : 25 Лютого, 2010, 16:10:24 »
Ну, раз уж пошла тема про движки, у меня тоже вопрос возник.
Имеется авто БМВ, объем движка 2,0. Техпаспорт новый- номер движка не указан. Поменяли движок на 2,5. Внешне (если не знаешь всех тонкостей) не отличишь. Авто надо продать (снять с учета и поставить на нового владельца). Какие могут быть нюансы. Как могут узнать что двигатель меняный. И еще, как проверить не в угоне ли движок?
В МРЭО тоже не лошки.Они у Вас срисуют номер нового движка,пробьют через нэт и у них выдаст всю подноготную Вашего движка с тонкостями и толстостями.

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #23 : 25 Лютого, 2010, 16:16:23 »
Все очень просто. В новых техпаспортах не указывается номер двигла, НО он ПОЛЮБОМУ есть в учетной каротчке транспортного средства. Когда снимаешь машину с учёта проводиться экспертиза. В ней устанавливаются номера кузова и двигателя. В МРЭО эти цифры сверяются. Насчет БМВ. Я тоже его счастливый обладатель. Это очень интересная кухня :) С заменами моторов. НО, когда остановят могут прочитать номер двигла и связаться с розыском. Об этом не думали ? :) А это незаконное переоборудование со всеми вытекающими.

У самого был соблазн при регистрации вместо 4л указать 3 л.

Насчет угона - дать копеечку инспектору розыска - он пробьет есть проблема иль нет. Но еще один нюанс ИНТЕРПОЛ. Факт краденного мотора может всплыть не сразу. Узнать меняный движок или нет можно по ВИН-коду.

« Останнє редагування: 25 Лютого, 2010, 16:19:23 від skart »

Offline Botanik

• Hero Member
  • карма +39/-2
  • Киев
« Reply #24 : 25 Лютого, 2010, 22:58:50 »
Все очень просто. В новых техпаспортах не указывается номер двигла, НО он ПОЛЮБОМУ есть в учетной каротчке транспортного средства. Когда снимаешь машину с учёта проводиться экспертиза. В ней устанавливаются номера кузова и двигателя. В МРЭО эти цифры сверяются.
Тоесть данные (номер) движка в мрео на сегодняшний момент есть? и их могут просто сравнить. Я правильно понял?

когда остановят могут прочитать номер двигла и связаться с розыском. Об этом не думали ? :) А это незаконное переоборрочитать номерудование со всеми вытекающими.

нащет "прочитать номер двигла" - двигатель М20 (если это о чемто говорит), номер нарисован под одним из креплений двигла (лапой), а на это лапе еще какаято пластина прикреплена, чтобы прочитать номер надо снимать лапу. Представте такое "движение" на дороге. ;D

В любом случае спасибо за ответ.
пысы машинка не моя, лучшего друга
С ув. Алексей

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #25 : 25 Лютого, 2010, 23:05:10 »
Тоесть данные (номер) движка в мрео на сегодняшний момент есть? и их могут просто сравнить. Я правильно понял?
Именно так. Это просто замануха что типа в техпаспорте нет :)

нащет "прочитать номер двигла" - двигатель М20 (если это о чемто говорит), номер нарисован под одним из креплений двигла (лапой), а на это лапе еще какаято пластина прикреплена, чтобы прочитать номер надо снимать лапу. Представте такое "движение" на дороге. ;D

В любом случае спасибо за ответ.
пысы машинка не моя, лучшего друга
Да с М20 посложнее. Знаю юмористов, дык они просто турбиной цифры объёма на коллекторе срезали. В принципе на дороге это анриал. Но есть информация утечет - можно попасть, преднамеренно. Встречал инспекторов(как правило в розыске работают) которые разбираются в мелких деталях. Тем более в деталях БМВ :)

Offline alex13v

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
« Reply #26 : 26 Лютого, 2010, 12:26:03 »
Подскажи плиз, сколько может стоить (ориентировочно) снятие с учета для продажи Дэу Сенс? г. Херсон

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #27 : 26 Лютого, 2010, 15:27:50 »
Ориентировочно для сэнс 1,3 л
транспортный за два года = 13*5*2=130 грн. транспортный налог может быть меньше(если есть квитанции)
экспертиза - 350 грн.
МРЭО - 200 грн. + комисионные платежи.
Итого +-680 грн.  +если есть штрафы

Offline alex13v

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
« Reply #28 : 26 Лютого, 2010, 17:57:17 »
Кто в курсе - как сейчас обстоит дело в МРЕО с документами? Есть какие-то трудности с наличием ччего-либо? Особенно интересно по Херсону?

и еще отдельный вопрос:
имется авто н1  и авто н2  на обоих делался ТО в августе 2009 года
теперь я авто н1 хочу продать, и купить авто н2
вопрос:  - полюбому нужно делать новый ТО спустя полгода при переоформлении или есть какой-то ньюанс?

Offline skart

• Full Member
  • карма +11/-1
« Reply #29 : 27 Лютого, 2010, 14:49:18 »
в МРЭО нет бланков пластиковых техпаспортов. Но думаю гривен за 500(+-) найдется (если срочно нужно).

Любое вновь регистрируемое транспортное средство должно пройти ТО на протяжении 10 дней со дня постановки на учёт.