Автор Тема: Украинских водителей научат пристегивать ремни  (Прочитано 24778 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mstyslav

• Hero Member
  • карма +34/-13
Я пристегиваюсь постоянно, взял это за правило. Хотя ПДД мне позволяет в городской черте не пристегиваться. Понятно, что при скорости более 60км/час пристегивание на 85% не спасает, но Закон, каким бы он не был дыбильным все же Закон.

Offline roadcontrol

• Hero Member
  • карма +164/-615
    • Дорожный контроль
Приучил себя пристегиваться осенью 2008 ) До этого никогда не пристегивался - только на трассах. А потом, чтобы не давать повода для остановок\штрафов - начал мучатся) В итоге теперь очень неудобно ездить непристегнутым... всегда пристегиваюсь на автомате

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Я пристегиваюсь постоянно, взял это за правило. Хотя ПДД мне позволяет в городской черте не пристегиваться. Понятно, что при скорости более 60км/час пристегивание на 85% не спасает, но Закон, каким бы он не был дыбильным все же Закон.

Это какое ПДД? Вернее за какой год?
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +253/-24
  • Чернігів
Приучил себя пристегиваться осенью 2008 ) До этого никогда не пристегивался - только на трассах. А потом, чтобы не давать повода для остановок\штрафов - начал мучатся) В итоге теперь очень неудобно ездить непристегнутым... всегда пристегиваюсь на автомате

Действительно, привыкаешь очень быстро и без ремня ощущение, что чего-то не хватает.

Offline mstyslav

• Hero Member
  • карма +34/-13

=============================
2.3. Для   забезпечення   безпеки   дорожнього   руху   водій зобов'язаний:
     а) перед виїздом перевірити і забезпечити  технічно  справний стан і комплектність транспортного засобу, правильність розміщення та кріплення вантажу;
     б) бути уважним, стежити за дорожньою обстановкою, відповідно реагувати  на  її  зміну,  стежити  за  правильністю розміщення та кріплення вантажу,  технічним станом  транспортного  засобу  і  не відволікатися від керування цим засобом у дорозі;
     в) на   автомобілях,  обладнаних  засобами  пасивної  безпеки (підголовники, ремені безпеки), користуватися ними і не перевозити пасажирів,  не  пристебнутих  ременями  безпеки.  Дозволяється  не пристібатися особі,  яка навчає водінню, якщо за кермом учень, а в населених пунктах, крім того, водіям-інвалідам, водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів і таксі;

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210

=============================
2.3. Для   забезпечення   безпеки   дорожнього   руху   водій зобов'язаний:
     а) перед виїздом перевірити і забезпечити  технічно  справний стан і комплектність транспортного засобу, правильність розміщення та кріплення вантажу;
     б) бути уважним, стежити за дорожньою обстановкою, відповідно реагувати  на  її  зміну,  стежити  за  правильністю розміщення та кріплення вантажу,  технічним станом  транспортного  засобу  і  не відволікатися від керування цим засобом у дорозі;
     в) на   автомобілях,  обладнаних  засобами  пасивної  безпеки (підголовники, ремені безпеки), користуватися ними і не перевозити пасажирів,  не  пристебнутих  ременями  безпеки.  Дозволяється  не пристібатися особі,  яка навчає водінню, якщо за кермом учень, а в населених пунктах, крім того, водіям-інвалідам, водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів і таксі;

А, вы подпадаете под перечень, теперь понял.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
Маразм - это ездить не пристегнутым. Все кто не пристегиваются и не пристегивают своих пассажиров - имбицилы.

С таким же апломбом некоторые судмедэксперты говорят о ПРИСТЕГИВАЮЩИХСЯ - "Пристегнутые трупы".

Особенно круто звучит фраза о том, что "ремни спасают при переворачивании авто".  Блин, если тачка перевернулась, то КРЫША ПРИМИНАЕТСЯ, а значит - ЛОМАЕТ хребет по торцу !  Непристегнутому хоть в сторону отклониться можно...
 Или будете утверждать, что крыша армирована броней и не сминается?

В момент переворачивания желаю успеть отклониться, смотрите краш-тесты и соотнесите свои возможности с миллисекундами в развитии ситуации. Аварий с аккуратными отверстиями в лобовом стекле от лбов видел не один раз, случаи вреда от ремней - единичны.

Один парень уже пытался мне доказать что при лобовом столкновении он УСПЕЕТ отжаться руками от руля и не достанет лобовое лбом...правда он не знал что усилие на руках достигает 4 тонн.

Всегда пристегиваюсь. Т.к. нет желания иметь сломанную шею двумя подушками безопасности для водителя.

з.ы. тем кто ездит на авто без подушек - не обязательно, все равно ломать грудаком рулевую колонку.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210

Один парень уже пытался мне доказать что при лобовом столкновении он УСПЕЕТ отжаться руками от руля и не достанет лобовое лбом...правда он не знал что усилие на руках достигает 4 тонн.

Ну при скорости 400 км в час может и 4 тоны. ;D

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3

Цитувати
Спасают ли ремни безопасности?

«Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.

Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.
Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.
Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль. Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.
Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.
Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.
Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.
Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.
Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.
Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».

Каждый раз, перечитывая эти строки из книги известного французского эксперта по безопасности движения Кристиана Жерондо (Christian Gerondeau) "La Mort Inutile", мы ловим себя на мысли, что этого кошмара вполне можно избежать, если воспользоваться примитивным, в сущности, приспособлением — ремнем безопасности.

Мы рассматривали скорость около 50км/ч.

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
Цитувати
С тех пор ремни спасли не одну тысячу человеческих жизней. Согласно статистике вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз. По отношению к пассажирам статистика дает еще более обнадеживающие цифры — при лобовом столкновении степень риска у пристегнутых пассажиров в 9 раз меньше, чем у не пристегнутых! По данным, полученным специалистами Корнельского университета (США) и подтвержденным их коллегами из Германии, использование ремней на 62-75% сокращает количество травм в ДТП.

Казалось бы, все ясно — пристегивайтесь, господа. Но не тут-то было! Во многих странах предписания об обязательном применении ремней были встречены в штыки. Какие же доводы приводили их противники? Самые разные, порой даже абсурдные. Многие, например, посчитали, что обязательное введение ремней — это ни что иное, как «очередное наступление на свободы и права человека» (хочу — пристегиваюсь, хочу — нет, мое право!). Другие приводили не менее веский довод о том, что в случае аварии и возникновения пожара пристегнутый человек может сгореть вместе с автомобилем. Считалось более безопасным, если водитель и пассажиры покинут салон аварийного автомобиля как можно быстрее. И это, в общем-то, правильно, но исследования, проведенные в лаборатории физиологии и биомеханики фирм Peugeot и Renault, показали, что при лобовых столкновениях многим автомобилистам приходилось покидать машину отнюдь не по своей воле — их просто выбрасывало из нее через лобовое стекло. Те же исследования выявили, что процент смертности среди водителей, выброшенных из салона, в 10 раз выше, чем у тех, кто воспользовавшись ремнем безопасности, остался на месте. Миф же о возможности сгореть заживо будучи пристегнутым развеяли спортсмены. Согласитесь, вряд ли где-нибудь бывает больше аварий, чем на соревнованиях. Тем не менее, никому из самых отчаянных гонщиков даже в голову не приходило пренебречь ремнями.

Решайте сами.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210

Цитувати
Спасают ли ремни безопасности?

«Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.

Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.
Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.
Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль. Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.
Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.
Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.
Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.
Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.
Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.
Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».

Каждый раз, перечитывая эти строки из книги известного французского эксперта по безопасности движения Кристиана Жерондо (Christian Gerondeau) "La Mort Inutile", мы ловим себя на мысли, что этого кошмара вполне можно избежать, если воспользоваться примитивным, в сущности, приспособлением — ремнем безопасности.

Мы рассматривали скорость около 50км/ч.

Я уже спорил по этому поводу на прошлом форуме, там приводил нормальные замеры перегрузок, а не те что распространены в нете рекламными агентами детских кресел. При 100 км в час, при лобовом, тело весит (уже точно не помню) около 2800 кг. Второй раз искать уже не буду, можете оставаться при своем мнении.

Вы когда ни будь врезались на 50 км в час? Я на 40 да! В дерево, отказали тормоза. И я могу сказать что особо ничего страшного. Был не пристегнут. Руль согнул, как сидел в кресле с него и не двинулся. Девушка рядом поцарапала колени об торпеду. И все. Еще раз на 60 в жопу стоячей машине, водитель пристегнут я нет, аварию предугадал за секунды 4 до удара, успел схватиться покрепче, итог, у водилы 2 ребра сломано и трещина в ключице, я удержался в кресле (но здесь сыграло то что машину спереди откинуло, чем самортезировало удар).
Еще один случай, еду на зеленый, на красный с лева мне в переднее крыло влетает 412 москвич, был бы не пристегнут, вышел бы через пассажирскую дверь вместе с дверью. Кроме небольшой инерции ничего не почуствовал, но ремень придержал.

Вообщем мой вердикт таков, где можно ехать быстрее 40 км в час лучше пристегиваться. Но как говорят в боксе, страшен не удар, а удар которого не видишь и не в сумашедших киллограмах веса дело, не верьте рекламе.

Offline пАдлец

• Sr. Member
  • карма +15/-1
    С таким же апломбом некоторые судмедэксперты говорят о ПРИСТЕГИВАЮЩИХСЯ - "Пристегнутые трупы".
    Особенно круто звучит фраза о том, что "ремни спасают при переворачивании авто".  Блин, если тачка перевернулась, то КРЫША ПРИМИНАЕТСЯ, а значит - ЛОМАЕТ хребет по торцу !  Непристегнутому хоть в сторону отклониться можно...
  Ремни спасают жизнь при перевороте. Проверено на себе. Опель Астра и пешеход-идиот, который метался по трассе. У меня из повреждений - синяк от ремня на животе и через грудную клетку и отпечатавшийся на спине каркас сиденья.
Это мое мнение, оно отражает только мою точку зрения и не может быть причиной дискуссии.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  Ремни спасают жизнь при перевороте. Проверено на себе. Опель Астра и пешеход-идиот, который метался по трассе. У меня из повреждений - синяк от ремня на животе и через грудную клетку и отпечатавшийся на спине каркас сиденья.

+1, сейчас многие авто имеют систему защиты от сминания крыши! На Вольво например, крыша выдерживает падение с пары метров.

Offline genya1999

• Full Member
  • карма +13/-0

+1, сейчас многие авто имеют систему защиты от сминания крыши! На Вольво например, крыша выдерживает падение с пары метров.

Согласен, у самого вольво так я когда потолок снял там усилительная балка по всей крыше идет, был приятно удивлен.

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
Цитувати
При 100 км в час, при лобовом, тело весит (уже точно не помню) около 2800 кг. Второй раз искать уже не буду, можете оставаться при своем мнении.

Чьорт...ну вот в соседней ветке один доказывает про Ланос и 200км/ч. Тут Вы опровергаете эксперта из Франции....я решительно в такой стране не могу жить ))))

Насчет 2800кг....то обрадовали несказанно - аж легче стало на 6200кг =) один фиг много.