Автор Тема: Как правильно проехать перекрёсток?  (Прочитано 11695 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vit_525

• Full Member
  • карма +7/-0
Парни прошу сильно не пинать, но помогите разобраться в ситуации.
В нашем городе Черкассы, есть вот такой перекрёсток. Кто бывал в Черкассах хотя бы проездом, то в 90% случаев, должен был его проезжать.
Если посмотреть на карте Яндекса, то подъезжая к нему с этого направления, вы не увидите вообще никаких знаков. По  сохранившейся разметке и по ширине проезжей части, можно догадаться что это дорога с тремя полосами движения в одном направлении.
Первоначально, по свежей разметке, этот перекрёсток выглядел вот так:

чёрным показаны границы проезжей части в зоне перекрёстка.
Сейчас, он выглядит как и на прошлогодней карте яндекса - вот так:

Хотя в одном месте, даже сохранились остатки разметки:

А вопросы заключаются в следующем:
1. Что за элемент (как его назвать), находится перед перекрёстком с правой стороны? Это полоса торможения, съезд для поворота на право, карман или ещё что-то? Можно ли при отсутствии разметки и знаков, ехать с этой части дороги прямо?

2. Если на перекрёстке стоят одновременно три автомобиля, два из которых едут прямо, а один с крайнего правого элемента дороги едет направо, имеет ли право автомобиль находящийся в следующем за крайним правым рядом, ехать по направлению красной стрелки? Если да, то почему?

3. Является ли данный манёвр перестроением и должен ли его пропускать водитель слева от него, учитывая что у него, якобы помеха справа? И существует ли понятие какое было в предыдущих комментариях к ПДД - поперечное смещение согласно п.10.1.

Собственно пока всё, но дальше будет.  ;)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +292/-32
  • Киев
Re: Как правильно проехать перекрёсток?
« Reply #1 : 29 Жовтня, 2013, 23:06:07 »
Этот перекресток обсуждается вот тут рядом: http://fudd.org.ua/index.php?topic=9816.msg226703#msg226703

Offline Vit_525

• Full Member
  • карма +7/-0
« Reply #2 : 30 Жовтня, 2013, 00:25:21 »
Спасибо, но ничего там по сути не нашёл.  :-[
Сразу скажу, что я не участник данного инцидента. Моё мнение по этому поводу и заданных вопросов следующее:
1. Считаю элемент проезжей части (крайнюю правую полосу) полосой торможения на основании аргумента ПОЛОСА ТОРМОЖЕНИЯ - дополнительная полоса движения на отдельных участках дороги, которая служит для выхода транспортных средств из общего потока при снижении скорости, не препятствуя основному движению. Толкование в ПДД найти не смог.
2. Считаю что автомобили должны ехать именно так, как указано зелёными стрелками.
3. Согласно п.10.1, Поскольку ширина полосы при отсутствии горизонтальной разметки определяется величиной, необходимой для движения транспортного средства (автомобиля, автобуса, трактора и т.п.), то при параллельном движении двух и более двухколесных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, велосипедов) для них перестроением является изменение положения в ряду одного относительно другого. Перестроение и изменение направления движения было со стороны автомобиля поехавшего по красной стрелке.
Поправьте в чём я не прав?

З.Ы. По ссылке на ролик, дальнейшее поведение водителя и пассажиров жигулей считаю абсолютно неоправданным. Просто хочется добраться до истины. Откинуть события видео и разобраться. Вот в такой ситуации могу оказаться и я сам. По своему опыту и опыту знакомых, мнения разделились. Почти все водители с опытом вождения +-20 лет, сходятся во мнении, что автор видео при проезде перекрёстка, явно накосячил. Во-первых отрезал видео, с началом этой непонятной части дороги справа, и многие подумали что там он действительно находился во второй (средней) полосе. Во-вторых, в начале видео видно что он пересекает сплошную сразу за жигулями, непосредственно перед перекрёстком и подъезжает очень близко, не соблюдая допустимый интервал. И в-третьих, на том же видео (см. с 12 сек.) видно по расположению объектов в кадре, что автор меняет направление.
А многие молодые водители, в том числе и большинство с местного форума, считают наоборот, несмотря на явное заметное изменение направления дороги после перекрёстка. Аргумент - отсутствие знаков и нормальной разметки. Значит едем как хотим - с любой полосы в любом направлении с учётом помехи справа.  :o
Вот я и думаю, то ли я не по ПДД езжу, то ли от жизни отстал.
« Останнє редагування: 30 Жовтня, 2013, 00:54:36 від Vit_525 »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +292/-32
  • Киев
« Reply #3 : 30 Жовтня, 2013, 12:15:59 »
2. Считаю что автомобили должны ехать именно так, как указано зелёными стрелками.
На видео, после проезда перекрестка, прекрасно видна одинарная сплошная. Это говорит о том, что сливаться в одну полосу придется.

З.Ы. По ссылке на ролик, дальнейшее поведение водителя и пассажиров жигулей считаю абсолютно неоправданным.
Дальнейшее поведение не интересно, а при проезде перекрестка оба хороши. Задача водителя - безопасно проехать, а не бодаться, отстаивая свою правоту. Змейкой прекрасно все влились бы в одну полосу.

Определить, кто маневрировал, очень сложно. При виде сверху, кажется, что маневрирует правый. На видео больше похоже на маневр левых. Автор видео ехал достаточно прямо, причем точно повторял траекторию местного бусика. Левые еще до перекрестка под углом предельно приблизились к разделительной линии, т.е. при дальнейшем движении они пересекают полосу, а они на перекрестке еще и доворачивали вправо.
Считаю, что объективнее руководствоваться видео, т.к. это вид с водительского места. Смотреть сверху никто их водителей не может.

Вот я и думаю, то ли я не по ПДД езжу, то ли от жизни отстал.
Если вот так бодаетесь без необходимости за возможность проехать, то не по ПДД  ;D

ЗЫ Организацию движения не обсуждаю - это уже становится пошлым :(
ЗЗЫ Мне казалось, что слияние полос без обозначения приоритета уже ни у кого не вызывает столь бурных эмоций. Все давно привыкли проезжать по очереди.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +40/-14
« Reply #4 : 30 Жовтня, 2013, 12:25:09 »
Крайня ліва - наліво і прямо.
Крайня права - направо і прямо.
Середня - прямо.

В яку смугу вїзджати тим, хто їде прямо, ПДР не регламентують.
Якщо станеться ДТП, то є різні точки зору:
- просто обоюдка
- лівіші повинні пропустити тих, що справа (а-ля одночасне перестроювання)

Як би я їхав - при русі по лівій полосі прямо пропускав би тих, що правіше.

А по нормальному, повинна була б бути розмітка, чи знак, що дозволяє з лівої полоси рухатись тільки наліво.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +696/-95
« Reply #5 : 30 Жовтня, 2013, 12:27:59 »
Если Вы на своем рисунке изобразите разметку параллельно дороге, а не под углом, то ряд в котором ехал жигуль уходит в лоб встречке.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #6 : 30 Жовтня, 2013, 13:31:32 »
Считаю элемент проезжей части
Считать можно всё что угодно...
А по ПДД - все полосы прямо и поворот из крайних полос.
Всё остальное - "социальные соглашения" или "по понятиям".
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #7 : 30 Жовтня, 2013, 13:48:26 »
Согласно п.10.1, Поскольку ширина полосы при отсутствии горизонтальной разметки определяется величиной, необходимой для движения транспортного средства (автомобиля, автобуса, трактора и т.п.), то при параллельном движении двух и более двухколесных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, велосипедов) для них перестроением является изменение положения в ряду одного относительно другого. Перестроение и изменение направления движения было со стороны автомобиля поехавшего по красной стрелке.
Поправьте в чём я не прав?
Горизонтальная разметка присутствует!
Применение п.10.1 как-то не совсем понятно...
смуга руху - поздовжня смуга на проїзній частині завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розміткою і призначена для руху нерейкових транспортних засобів;

Какова ширина 1-й полосы?
Всю эту полосу нужно считать полосой торможения?  ;)
« Останнє редагування: 30 Жовтня, 2013, 13:50:18 від may »

Offline Vit_525

• Full Member
  • карма +7/-0
« Reply #8 : 30 Жовтня, 2013, 13:52:41 »
Если Вы на своем рисунке изобразите разметку параллельно дороге, а не под углом, то ряд в котором ехал жигуль уходит в лоб встречке.
Это кто вам такое сказал? Тут же всё видно и на картах яндекс посмотрите с этого направления и с обратного.

Цитувати
На видео, после проезда перекрестка, прекрасно видна одинарная сплошная. Это говорит о том, что сливаться в одну полосу придется.
Не согласен. Аргумент пункт 11.1 ПДД Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками 5.16, 5.17.1, 5.17.2, а при их отсутствии – самими водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними. Ширина полосы в том месте позволяет спокойно разместиться двум авто:

Цитувати
Определить, кто маневрировал, очень сложно. При виде сверху, кажется, что маневрирует правый. На видео больше похоже на маневр левых. Автор видео ехал достаточно прямо, причем точно повторял траекторию местного бусика.
Я там  проезжаю по нескольку раз в неделю. И предложил автору, что готов снять и показать видео с его места начала без маневрирования, как он утверждает прямо. И готов доказать, что траектория будет совсем другая. И не нужно поддаваться стадному инстинкту.
Как раз из его видео, видно по хронологии скринов:

что он ехал по такой траектории выделенной красным. Его авто под №4.

Цитувати
Дальнейшее поведение не интересно, а при проезде перекрестка оба хороши. Задача водителя - безопасно проехать, а не бодаться, отстаивая свою правоту.
Вот тут согласен на все 100! Но на будущее, хотелось бы всё таки разобраться.
Пока для меня загадка, сколько полос движения перед перекрёстком и как квалифицировать элемент дороги справа.

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #9 : 30 Жовтня, 2013, 14:04:26 »
Ширина полосы в том месте позволяет спокойно разместиться двум авто
Это означает, что в этой полосе возможно движение в два ряда!  ;)
Более ничего.
Взаимоотношение двух рядов в одной полосе не оговорено - п.10.11

Цитувати
Но на будущее, хотелось бы всё таки разобраться.
Ничто не обязывало автора видео сдавать правее!!!
Мог здать? мог...
правило ДДД и п.1.3!
« Останнє редагування: 30 Жовтня, 2013, 14:07:09 від may »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +696/-95
« Reply #10 : 30 Жовтня, 2013, 14:23:25 »
Это кто вам такое сказал? Тут же всё видно и на картах яндекс посмотрите с этого направления и с обратного.
Да никто не сказал, я это вижу на приведенном Вами фото. Нарисованные Вами линии 1.2 не параллельны оси проезжей части и линии тротуаров, причем совсем немного градуса на 1.5, а в результате происходит смещение практически на полосу.
« Останнє редагування: 30 Жовтня, 2013, 14:26:33 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #11 : 30 Жовтня, 2013, 14:24:38 »
Почти все водители с опытом вождения +-20 лет
;)
А я это место помню +-45 лет назад... Район фабрики "Аврора"? НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО!
Так вот!
Согласно какому пункту ПДД автор видио должен был смещаться правее ???
Если кто-то "с опытом вождения +-20 лет" ответит, можно будет продолжать...

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +40/-14
« Reply #12 : 30 Жовтня, 2013, 14:26:18 »
Пока для меня загадка, сколько полос движения перед перекрёстком и как квалифицировать элемент дороги справа.

Та як би Ви його не кваліфікували, там є правий ряд і по ньому можна їхати прямо.

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #13 : 30 Жовтня, 2013, 14:41:17 »
Пока для меня загадка, сколько полос движения перед перекрёстком
Ответ на эту "загадку" конкретно нарисовали дорожники - ТРИ!

Возьмите рулетку и померяйте ширину крайней правой полосы...
« Останнє редагування: 30 Жовтня, 2013, 14:44:31 від may »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +292/-32
  • Киев
« Reply #14 : 30 Жовтня, 2013, 14:45:43 »
Не согласен. Аргумент пункт 11.1 ПДД Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками 5.16, 5.17.1, 5.17.2, а при их отсутствии – самими водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.
Так то при отсутствии разметки, а в нашем случае разметка присутствует - есть осевая.
На многорядных дорогах осевая рисуется двойная. Т.о. имеющаяся в наличии разметка определяет одну полосу для движения.
Водители могут определить, что они поместятся вдвоем, если забить на безопасный интервал, для этого достаточно метра 4,5, но две полосы от этого не появятся, для этого нужно не менее 5,5 метров.

Вот тут согласен на все 100! Но на будущее, хотелось бы всё таки разобраться.
Не берите дурного в голову. При такой организации движения, однозначно правильного варианта просто не существует, можно очень обоснованно принять любую из позиций. Даже если Вы однозначно решите, как правильно, сосед по потоку может не разделять Ваше мнение.
Тут остается уповать только на взаимную вежливость и чувство самосохрания.
Кстати, если бы автор видео не упирался, перекресток быстрее проехали бы все.