Автор Тема: Эпоха нефти закончилась! Америка переходит на электромобили.  (Прочитано 6864 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +140/-5
    • Доверительное инвестирование
В качестве офтопа: низкая цена электричества это одно, а вредные выбросы при его производстве (которое увеличится многократно при увеличении электромобилей) это очень важная история... может даже быть такое, что они перекроют выбросы машин с ДВС
Я думаю, что экологичность электричества, вырабатываемого на большой электростанции, в разы лучше, чем та же энергия, произведенная ДВС. Но тут другое - вся эта электрика требует очень специфичного бортового оборудования, экологичность производства которого вполне может всё преимущество не только свести к нулю, но и далеко в минус увести. Если брать в расчет полный цикл, от производства до утилизации, то вполне окажется, что аккумуляторы уже в производстве так загрязняют окружающую среду, что ДВС за всю свою долгую жизнь столько не напердит. А уж по срок службы им вообще не тягаться. Есть, конечно, нюанс в том, что для производства аккумуляторов будет загажен (условно) Норильск и окресности Шанхая, а Калифорния с Ютой - вполне останутся в шоколаде, в то время как ДВС где ездит, там и гадит, и ничего с этим не поделать.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +481/-27
Любая деятельность человека связана с загрязнением окружающей среды и это печалит.
http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/ggeo/vanyukhyna/library/art08.htm
А это другой - альтернативный взгляд на загрязнение окружающей среды George Carlin "The Planet Is Fine"
http://youtu.be/MXTBotdauPo
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline ЖК

• Hero Member
  • карма +55/-7
  • Кременчуг
Интересно, включили ли авторы статьи в ежегодную стоимость обслуживания довольно заметную часть стоимости аккумулятора?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Я думаю, что экологичность электричества, вырабатываемого на большой электростанции, в разы лучше, чем та же энергия, произведенная ДВС. Но тут другое - вся эта электрика требует очень специфичного бортового оборудования, экологичность производства которого вполне может всё преимущество не только свести к нулю, но и далеко в минус увести.
Добавьте еще стоимость и экологичность производства всего, что нужно от передачи электричества от больших станций до потребителей. Но и это не главное. Под большим вопросом способность увеличить генерирующие мощности настолько, чтобы хватило на массовый переход на электромобили.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +299/-11
Под большим вопросом способность увеличить генерирующие мощности настолько, чтобы хватило на массовый переход на электромобили.

Электричество есть почти везде (мегаполисы, города, посёлки, сёла)
Ночью (когда будет производится основная зарядка) самый минимальный тариф (во многих странах)
из-за невозможности как раз снизить генерирующие мощности ...
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Электричество есть почти везде (мегаполисы, города, посёлки, сёла)
Вопрос в количестве.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
Если брать в расчет полный цикл, от производства до утилизации, то вполне окажется, что аккумуляторы уже в производстве так загрязняют окружающую среду, что ДВС за всю свою долгую жизнь столько не напердит.
Бесплатная идея - все отходы в контейнеровозы и в космос, подальше от Земли
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Землю уже засрали, пора и о космосе подумать  ;D

Offline mark

• Hero Member
  • карма +299/-11

ДВС за всю свою долгую жизнь столько не напердит.

Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями (c)
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
А Вам жалко? Я там жить не собираюсь ;D
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями (c)
Угу. А сжигать ее же на больших электростанциях вполне феншуйно.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +166/-6
А где есть таки чичас?

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10

Offline 12vvv12

• Sr. Member
  • карма +0/-0
  • Крым, Симферополь
Все уже продумано до нас - космос достаточно засрали (точнее нашу орбиту), а "вывозить" дальше, так золотые отходы получатся)))

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Интересно, включили ли авторы статьи в ежегодную стоимость обслуживания довольно заметную часть стоимости аккумулятора?
никто аккумуляторы менять не будет, его срок службы гораздо больше чем средне статистический америкос будет на нем ездить!
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"