Автор Тема: Наведение порядка на дорогах и в головах (+)  (Прочитано 167133 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +296/-69
Если в КоАПН есть такая и норма и процедура, то как я понимаю, и в УК должна быть или ссылка на  кодекс, или прописана процедура, не? А там я такого не увидел, или пропустил? Закон должен звучать так, чтобы не было толкований ни с чьей стороны. Не? И последнее- что про прокурора?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1758/-772
Та там все отметились и Возрождение и Наш край и БПП с Батькивщиной. Мне не понятен смысл перемещения правонарушения из административного в уголовный, реально это сильно усложняет процесс привлечения к ответственности, поскольку рассмотрение и производство по делу должно происходить по УПК, это дольше и дороже. Мы уже видели, что ни увеличение штрафов за управление в состоянии АО ни лишение права управления не работает.  Максимальный штраф в 51 000 - не является сдерживающим фактором, поскольку в состоянии АО пьянь либо не осознает " масштаба трагедии" либо это для него карманные деньги, лишение права управления или отсутствие водительского удостоверения вообще не являются препятствием для того чтобы сесть за руль. КМК, в админкодекс достаточно было бы ввести в качестве наказания админарест от 5 до 10 суток с обязательным привлечением к общественному труду, а не перетягивать в правонарушение в уголовный проступок, создавая новую категорию и порядок рассмотрения дел.
В общем имеем очередное херпоймишо....
КМК то это очередной повод по выбиванию денег с водителей. Тем более что в законе есть нормы про лекарственные препараты. Типа остановили меня полицаи ...аааа ,водитель у нас есть подозрение шо Вы принимали лекарства снижающие внимание. Вот и доказывай шо ты не верблюд. Не ?
В 286-1 дословно переписана ст.130 КУпАП, изменены только санкции и деление на части, ничего нового. Админконекс кстати, по ч.4 предполегает админарест до 15 суток.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1758/-772
Если в КоАПН есть такая и норма и процедура, то как я понимаю, и в УК должна быть или ссылка на  кодекс, или прописана процедура, не? А там я такого не увидел, или пропустил? Закон должен звучать так, чтобы не было толкований ни с чьей стороны. Не? И последнее- что про прокурора?
Александр Васильевич, о какой процедуре? Если освидетельствования, то эта процедура предусмотрена ст.245 и ст.241 КПК. Что конкретно Вы хотите узнать про прокурора?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
Думаю, самое пренеприятное в этом то, что даное преступление относится к уголовным проступкам, и расследуется способом дознания, и расследовать его будут простые патрульные, а не следственные подразделения полиции. А познание законодательства наших патрульных..., не все КУпАП смогли освоить, не говоря вже про дебри УПК.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1758/-772
Думаю, самое пренеприятное в этом то, что даное преступление относится к уголовным проступкам, и расследуется способом дознания, и расследовать его будут простые патрульные, а не следственные подразделения полиции. А познание законодательства наших патрульных..., не все КУпАП смогли освоить, не говоря вже про дебри УПК.
Так в том и фокус, что адвокаты в своих статьях утверждают, что расследование должно проводиться дознавателем и направление на экспертизу с санкции прокурора и до этого дело должно быть зарегистрировано в ЕРДР, что само по себе предполагает задержание и доставление в РОВД. Либо у законодателей лыжи не едут, либо адвокаты не знают КПК. Сам с этим вопросом еще не разбирался.

Offline Mad Max

• ROAD WARRIOR
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +424/-263
  • Скорпионище!
    • Припять и Зона отчуждения ЧАЭС
Так в том и фокус, что адвокаты в своих статьях утверждают, что расследование должно проводиться дознавателем и направление на экспертизу с санкции прокурора и до этого дело должно быть зарегистрировано в ЕРДР, что само по себе предполагает задержание и доставление в РОВД. Либо у законодателей лыжи не едут, либо адвокаты не знают КПК. Сам с этим вопросом еще не разбирался.
Либо и то и другое. Что скорее всего.  ;D ;D ;D

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
Интересно познавательная статья на эту тему, хотя может и не истина в последней инстанции
https://zib.com.ua/ua/139881-kriminalni_prostupki_shvidke_rozsliduvannya_bez_realnogo_zah.html

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1758/-772
Интересно познавательная статья на эту тему, хотя может и не истина в последней инстанции
https://zib.com.ua/ua/139881-kriminalni_prostupki_shvidke_rozsliduvannya_bez_realnogo_zah.html
Меня конкретно беспокоит вот это положение статьи, выделенное жирным:
За вчинення кримінальних проступків не передбачається обрання запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою. Затримання особи, яку підозрюють у вчиненні кримінального проступку, без ухвали слідчого судді на строк, що не перевищує 72 години, допускається лише у випадках, якщо підозрюваний:

• відмовляється виконувати законну вимогу уповноваженої службової особи щодо припинення кримінального проступку;

• намагається залишити місце вчинення кримінального проступку;

• під час безпосереднього переслідування після вчинення кримінального проступку чинить опір.
==================================================================
Получается, что по подозрению в совершении криминального проступка водителя могут просто задержать на 72 часа и это будет законным. При этом водитель лишается возможности пройти альтернативное освидетельствование в другом уполномоченном медицинском учреждении.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
Просто так задержать могут на три часа, и с обязательной доставкой в мед учреждение для проведения освидетельствования, на 72 часа только при определённых условиях. Куда денется драгер на месте остановки - непонятно. Без принятия нового Порядка освидетельствования тут не обойтись, тем более что в самой статье 286-1 это предусмотрено.
Вообщем вопросов много, как всегда.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1758/-772
Просто так задержать могут на три часа, и с обязательной доставкой в мед учреждение для проведения освидетельствования, на 72 часа только при определённых условиях. Куда денется драгер на месте остановки - непонятно. Без принятия нового Порядка освидетельствования тут не обойтись, тем более что в самой статье 286-1 это предусмотрено.
Вообщем вопросов много, как всегда.
Цитата из статьи по ссылке.